Тимур Гараев
Тимур ГараевКопирайтер
18.12.2015

Как сделать сайт на основе шаблона?

В нашей статье «Как создать сайт самому: бесплатно, с нуля» мы подробно разбирали процесс регистрации, выбора шаблона и описывали вход в систему управления сайтом. Вашими следующими этапами при создании сайта будут настройка его дизайна, структуры и контента.

Наша система управления сайтом позволяет без труда вносить туда любые изменения, не важно выбрали вы готовый тематический или универсальный шаблон, вы сможете изменить абсолютно все используя конструктор сайтов Nubex и свое воображение. Если вы новичок в создании сайтов, то мы советуем подобрать по роду деятельности вам один из 45 готовых шаблонов, например, интернет-магазин цветов или сайт фотографа, в таком случае вам останется изменить логотип, название, информацию и фото. Если же вы все-таки решили создавать сайт с нуля, то этот материал для вас.

Прежде чем приступать к оформлению сайта, подготовьте для него заранее все материалы:

1. Определите цели и задачи.

Внешний вид и возможности сайта на прямую зависят от ваших целей. Если вы хотите продавать цветы прямо с сайта, то на сайте понадобится модуль интернет-магазина, который позволит совершать покупки прямо с вашего сайта, если же вы предоставляете услуги в сфере туризма, то полезными будут каталог туров, фотогалерея и раздел с отзывами клиентов или же встроенный модуль одного из крупных туроператоров.

2. Определитесь с композицией сайта

Композиция – это основа макета сайта. В системе управления сайтом в разделе «оформление»-> «настроить тему» зайдите в пункт «Настройка композиции». Здесь вы сможете определиться с положением шапки, логотипа, меню, колонок сайта, для главной и внутренних страниц можно использовать разные композиции.

3. Найдите пример

Посмотрите на сайты конкурентов, на сайты зарубежных компаний, работающих в вашей отрасли, подумайте, что есть у них общего, и что бы вам хотелось адаптировать под свой веб-ресурс. Приглядитесь к цветам, дизайну, структуре, содержанию, самые интересные сайты сохраните в закладки браузера, чтобы вы всегда могли на них вернуться и подглядеть.

4. Составьте карту сайта

Продумайте структура сайта и его навигацию, составьте меню и набросайте на бумаге макет каждой страницы, где будет расположен текст, картинка, а может быть видео. Структура должна быть простой и понятной всем посетителям сайта, важную информацию размещайте на видном месте и не прячьте глубоко в меню, продумайте все переходы внутри сайта, куда по какой ссылке можно перейти, как разделы будут связаны между собой.

5. Подберите цветовую гамму.

Когда вы просмотрели тренды современного дизайна и продумали структуру сайта, самое время задуматься о цветовой палитре сайта. Здесь вы можете отталкиваться от логотипа и фирменных цветов компании, в случае, если их нет то вспомните сочетания цветов, которые вам понравились на других сайтах. А логотип можно сделать за считанные минуты на различных онлайн-сервисах (Logaster, logomaker, zillion designs, logo garden).

Вам в помощь в нашем конструкторе сайтов Nubex предлагается на выбор 28 готовых цветовых решений, каждое из которых можно изменить. Для этого перейдите в системе управления в раздел «Оформление» -> «Настроить тему» -> «Настройка цветов».

6. Подготовьте изображения

Посетите фотостоки или фотобанки, сохраняйте понравившиеся изображения, а лучше приобретайте, вы можете использовать их при создании сайта или оформлении материалов.  Или организуйте фотосессию своих товаров, сотрудников, оборудования и готовых работ, чтобы в дальнейшем их использовать для наполнения сайта. Уникальные фотографии придадут сайту уникальности.

7. Подготовьте текст

Мы уже писали в других наших статьях, о необходимости писать тексты самостоятельно, а не брать их с других сайтов в интернете. Никто не расскажет о вашей компании, услугах и сотрудниках лучше вас самих, к тому же уникальный текст будет способствовать в продвижении сайта. В крайнем случае, можете попросить написать текста с нуля или поправить ваши опытного копирайтера.

8. Настройте дизайн

Все настройки внешнего вида сайта проходят через раздел «Оформление» -> «Настроить тему». Здесь вы можете выбрать один из предложенных или добавить свой фоновый рисунок, подобрать шапку сайта, определиться со шрифтами, со стилем меню, новостей, подвала, страницы товара, миниатюр фотографий, в общем каждый элемент сайта можно доработать и подобрать более подходящий к общему стилю сайта.

9. Наполняйте контентом.

Работа со страницами сайта проходит в разделе «Документы сайта». Вы сразу попадете на страницу работы со структурой сайта. Здесь можете удалять, создавать, переименовывать, переставлять местами пункты меню, а так же добавлять подразделы и все это наполнять вашими текстами и изображениями в соответствии с вашим макетом. Выбрав «колонка на главной», вы попадете на редактирование главной страницы, где сможете создавать, удалять или переставлять различные текстовые и графические блоки.

10. Доработки

Отдохните, посмотрите на сайт свежим взглядом или покажите его друзьям, после этого доработайте сайт. Установите счетчики Google и Яндекс на сайт, понаблюдайте за действиями пользователей на сайте, попробуйте понять, что им нравится, а что нет на вашем веб-ресурсе и доведите его до совершенства.

Поздравляем, ваш сайт готов! Вашим следующим шагом на пути в интернет станет выбор имени сайта и покупка домена.