Константин Волков
Константин ВолковДиректор
19.10.2018

Нубекс - Российская платформа

В техподдержку к нам часто обращаются с вопросом: «Является ли конструктор сайтов Nubex российской платформой и разработкой?». Иногда мы сталкиваемся с информационными вбросами от недобросовестных конкурентов, якобы Нубекс это иностранная платформа. Не сильно вдумчивые клиенты и пользователи начинают паниковать. Давайте проясним эти моменты. 

Особенности размещения сайтов образовательных, государственных и муниципальных учреждений на оборудовании находящемся на территории Российской Федерации. 

Как Вы вероятно знаете  31 декабря 2014 года был издан Федеральный Закон № 531-ФЗ «О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»», который вступил в силу 1 июля 2015 года. Данный закон  гласит от том, что «Технические средства информационных систем, используемых государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями или государственными и муниципальными учреждениями, должны размещаться на территории Российской Федерации». 

Предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов 

  1. Конструктор сайтов «Нубекс» принадлежит компании ООО «Интэрсо», зарегистрированной в реестре российских юридических лиц. Данные о компании представлены на сайте nubex.ru в нижней части каждой страницы, в бумажных договорах и электронном договоре-оферте размещенном на нашем сайте. ИНН компании 1001172170 при желании вы можете провести любые самостоятельные проверки как по юридическому лицу, так и по ее учредителям, которые также являются гражданами России.
  2. Компания ООО «Интэрсо» внесена в реестр Российских IT- компаний. Это также можно легко проверить через сайт Министерства связи и массовых коммуникаций. На всякий случай прилагаем копию выписки.
  3. У нас есть зарегистрированный в России товарный знак «Нубекс». Прилагаем копию.
  4. До 2015 года мы держали часть наших сайтов на зарубежных серверах, так как это было дешевле и это было разрешено. Но уже в первой половине 2015 года перевели все сайты, на которые распространяется действие этого закона на Российские сервера. Вот запись в нашем блоге о размещении сайтов в России.
  5. Все сайты платформы Нубекс расположены в Москве в дата-центре компании ООО «Смарт Айп» с которой у нас заключен договор, прилагем в подтверждение документ
  6. Также вы можете провести самостоятельную проверку расположения вашего сайта используя сервисы находящиеся в открытом доступе. Примеры: 
    http://speed-tester.info/site_location.php 
    http://2ip.ru
    на указанных сервисах вы можете ввести адрес своего сайта и он покажет местонахождение оборудования на котором расположен Ваш сайт.

Однако до сих пор наши пользователи сталкиваются с так называемыми «независимыми проверками», которые утверждают о том, что «Ваш сайт расположен на иностранном хостинге». Интересно, на каком основании? )

На случай, если вам нужна справка о местонахождении вашего сайта, мы прилагаем к данной статье такой документ от нашей компании о том что все сайты разработанные на платформе Нубекс, согласно Федерального закона № 531-ФЗ, находятся на оборудовании расположенном на территории Российской Федерации. 

Мы призываем, Вас, быть бдительными и прежде чем предпринимать какие-либо действия, консультироваться с нашей службой технической поддержки по электронному адресу support@interso.ru или по бесплатному телефону 8-800-500-54-06.