Константин Волков
Константин ВолковДиректор
7.06.2015

Размещение сайтов в России

С 1 июля 2015 года вступают в силу поправки внесенные в закон № 531-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Требования закона гласят так:

«Технические средства информационных систем, используемых государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями или государственными и муниципальными учреждениями, должны размещаться на территории Российской Федерации.»

Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173193/

Это означает в том числе и то, что сайты государственных учреждений, таких как детские сайды, школы, колледжи и техникумы, местные администрации и прочие должны быть перенесены на оборудование размещенное на территории России.

Организациям не выполнившим это предписание закона грозит штраф от 35 до 50 тысяч рублей.

На сегодняшний день, когда до вступления закона в силу остается меньше месяца, далеко не все организации выполняют это требование. Дело в том, что сайты значительной части государственных учреждений созданы на базе бесплатных сервисов или зарубежных конструкторов сайтов, чье оборудование размещено за пределами России.

Оно и понятно, многие организации могли экономить свои расходы и не платить за создание сайтов компаниям-разработчикам, используя подобные сервисы. Однако сейчас им придется в срочном порядке вопрос решать что делать со своими сайтами, как быстро перенести информацию, и как найти недорогое, но надежное решение этой проблемы.

Кроме того многие профессиональные российские разработчики в целях экономии и получения более высокого качества обслуживания держат свое оборудование за рубежом. И в числе их клиентов могут быть также государственные предприятия.

В аналогичной ситуации оказалась и наша компания развивающая конструктор сайтов Нубекс. Мы держим свое оборудование в Германии, и лишь небольшая часть клиентов размещается в России.

Необходимость переносить сайты государственных органов в Россию мы осознали еще в начале 2015 года, и стали обзванивать сначала своих крупных клиентов, чтобы уведомить о грядущих изменениях.

Кстати одним из первых клиентов, которые переместились на российский хостинг была Прокуратура Республики Карелия, которая собственно и будет осуществлять надзор за исполнением закона с 1-го июля 2015 г.

Но если с крупными клиентами можно разобраться в индивидуальном порядке, то гораздо сложнее дела обстояли с клиентами на базе конструктора сайтов Нубекс. Переносить такие сайты в ручную было бы затруднительно. К тому же нам нужно следовало подумать о будущем. Раз государство вяло такой курс в развитии интернета, и большая часть наших клиентов это российские компании, то было бы разумно переместить услуги в Россию, не смотря на то, что аналогичное оборудование и канал связи здесь стоят в несколько раз дороже, даже не смотря на рост курса доллара и евро.

Как говориться: «Любые тяготы жизни делают нас сильнее», — И мы решили сделать две вещи: перенести хостинг конструктора сайтов Нубекс в Россию, доработать нашу инфраструктуру таким образом, чтобы она позволяла размещать сайты на нескольких серверах. Мы понимали, что рано или поздно ресурсы одного сервера все равно бы закончились, и даже если бы указанный закон не вступил в силу нам пришлось бы внедрить эту разработку.

Теперь наша система работает следующим образом: при создании сайта она сама определяет на какой сервер его установить. Серверов может быть произвольное количество. Система также работает и как балансировщик, чтобы при необходимости можно было распределять нагрузку между серверами.

На выходных 6-7-го июня 2015 мы временно выключили сайты, запустили массовую миграцию, и планируем включить их после завершения к понедельнику.

Перемещение в Россию сделало наш сервис более качественным. Во-первых мы выбрали более мощное оборудование для размещение сайтов, сейчас это двух процессорный стоечный сервер с быстрыми SSD дисками, и он располагается в дата-центре «Оверсан» город Москва. Во-вторых, мы доработали нашу систему, подготовившись к значительному расширению числа сайтов.