Тимур Гараев
Тимур ГараевКопирайтер
11.01.2016

Как сделать landing page: требования и особенности

Лендинг – одностраничный сайт, который создается под определенный товар, услугу или акцию с целью донести одну единственную мысль до посетителя. Другие названия, под которыми часто скрывается лендинг это «landing page» или «посадочная страница». В отличие от обычного сайта у лендинга отсутствуют все привычные нам дополнительные разделы: о компании, новости, контакты и т.п., а внимание посетителя удерживается на совершении определенного целевого действия. Как правило, целью посадочной страницы является сбор контактной информации посетителей (лидов), совершение регистрации, переход на основной сайт, звонок или заказ товара/услуги. Подробнее об отличиях и возможностях одностраничных сайтов читайте в нашей статье «Чем лендинг отличается от сайта: плюсы и минусы». Здесь же мы поделимся с вами основными и общепринятыми требованиями к разработке лендинг пейдж.

1. Одна посадочная страница

Да, вы не ослышались, сайт состоит из одной главной страницы с длинной прокруткой, на которой и публикуется вся информация. Откажитесь от других разделов, лаконично разместите информацию о товаре или услуге, обязательно разместите какую либо вводную информацию побуждающую совершить целевое действие: заказать, позвонить, оставить контакты и т. п. ничего лишнего.

2. Четкие призывы к действию

Призыв к действию (CTA - call to action) – это может быть кнопка или информационный блок на сайте, которая размещается для привлечения внимания пользователя и мотивации его к совершению целевого действия: оформление подписки на рассылку новостей, заказ товара со скидкой или ограниченное кол-во товаров. Посыл должен трактоваться только в одном смысле, быть ограниченным по времени и нести выгоду для пользователя, только так это начинает работать на вас и ваш бизнес.

3. Порядок на странице

Мы вам уже говорили, что очень важно продумать четкую и логичную структуру и навигацию на сайте, лендинг не является исключением. Во-первых, старайтесь следовать минималистическому стилю, не перегружайте страницу большими текстами, обилием иконок, картинок, видео, не бойтесь пустоты, потому что она сыграет вам на руку. Во-вторых, все элементы должны логично следовать друг за другом, прокручивая страницу вниз, пользователь не должен запутаться или что-то пропустить.

4. Лаконичный текст и читаемые шрифты

Подберите пару шрифтов для заголовков и основного текста, которые хорошо сочетаются между собой и с общим стилем вашего сайта. Фон вашего сайта может меняться, возможно дизайн подразумевает смену цветовых блоков, поэтому проверьте как цвет текста сочетается с ними и хорошо ли контрастирует. Не пишите объемные статьи и не забудьте текст отформатировать, все должно выглядеть аккуратно.

5. Качественные изображения

Качественные картинки являются важным элементом дизайна в лендинге, они могут так же нести смысловую нагрузку и дополнять текста. С помощью картинок и прокрутки на сайте вы сможете последовательно продемонстрировать этапы работы или в деталях показать особенности товара. Для наполнения сайта, вы можете использовать свои собственные фотографии и иллюстрации, либо воспользоваться фотобанками (Lori.ruPixabayDepositphotos).

6. Якоря

Якорные ссылки позволяют перемещаться по одной странице вверх/вниз, в зависимости от месторасположения блока, на который она ведет. Это очень удобно на страницах с длинной прокруткой, так как человек сможет сократить время, переместившись в интересующую его часть сайта за один клик. Якоря можно разместить в виде привычного всем горизонтального меню в верху страницы, навигация по сайту сразу станет понятней и удобней, посетителю сайта не придется бесконечно скролить.

7. Фиксированное меню

Если страница выходит длинной, не забудьте зафиксировать меню сайта при прокрутке. В какой бы раздел сайта по якорной ссылке человек не попал, он не должен терять из виду навигацию, иначе ему придется прикладывать не нужные усилия для прокрутки всей страницы наверх, обратно к меню.

Создать лендинг на нашем конструкторе Nubex вы сможете без труда, следуя этим несложным требованиям. Посадочную страницу можно разработать на основе пустого шаблона, или воспользовавшись готовым шаблоном landing page, изменив на нем контент и элементы дизайна.