Тимур Гараев
Тимур ГараевКопирайтер
11.01.2016

Изображения на сайте: последние тренды

Не бывает сайтов без картинок, бывают такие, на которых их мало, но чтобы ни одной – никогда. Картинки являются неотъемлемым составляющим веб-дизайна, они имеют большое значение в привлечении внимания посетителей сайта и потенциальных клиентов. Существует много способов использования картинок на веб-ресурсе, какой выбрать решать вам, исходя из задач, поставленных перед изображениями (дополнение текста, привлечение внимание, передача информации и т.п.), вы сможете повлиять на мнение пользователей и подтолкнуть их к совершению целевого для вас действия (купить, заказать, позвонить, подписаться). В этой статье мы расскажем о наиболее популярных в современном веб-дизайне способах использования изображений на сайте.

1. Монохромные палитры

Минимализм в цвете – очень популярная тенденция среди дизайнеров всех областей. Вы наверное замечали, что сейчас используют минимум цветов как в интерьерах, одежде или веб-дизайне, как правило, это монохромные цвета, один цвет в большей степени насыщенности белого или черного. Проще говоря, монохром – использование разных оттенков одного и того же цвета, переход от темных тонов к светлым, а не просто палитра разных цветов.

Такой веб-дизайн подойдет для строгих и сдержанных сайтов, которые хотят выглядеть просто и стильно. Использование таких цветов, как правило, создает на веб-ресурсе атмосферу спокойствия и гармонии, не отвлекая от главного – его содержимого.

2. Инфографика

Мы уже кратко упоминали об этом популярном направлении в веб-дазайне в статье «Как писать успешный блог», напомним, что это. Инфографика – это способ передачи важной информации не через длинный и скучный текст, а наглядно, через графический рисунок. Она позволяет четко и быстро передать наиболее важную информацию в виде соотношения предметов или событий в зависимости от каких-то условий, например, рост загрязнения воздуха, изменение доли экспорта сырья, численности населения или рост/снижение продаж товаров. При грамотном сочетании  с текстом, это наглядный и очень легкий способ не только передачи, но и восприятия информации, который точно окажется по вкусу посетителям вашего сайта. Этот прием заслуженно считается одним из важных в веб-дизайне, самый скучный и нудный блог лекго станет привлекательней с такими иллюстрациями.

3. Изображения на весь первый экран главной страницы

«Первый экран» сайта – это первая, верхняя часть страницы веб-ресурса, которую видит посетитель не совершая никаких действий, кроме очевидного перехода на веб-ресурс, на нее приходится практически все внимание пользователя и по ней складывается первое впечатление о сайте. Такие баннеры на главной странице состоят из картинки, занимающей весь монитор посетителя, и небольшого по объему текста, который передает основную идею сайта. Весь остальной контент находится ниже. Это отличный вариант использования изображений, который придаст сайту индивидуальности и привлечет потенциальных клиентов.

4. Используйте свои фотографии

Если вы хотите чтобы фото и изображения были 100% уникальными и не встречались на других сайта, то постарайтесь отказаться от стоковых фотографий, никто не может гарантировать, что таких картинок не окажется на сайте ваших конкурентов.

Пользователи интернета хотят видеть настоящих, вас, ваших сотрудников, видеть на снимках реальных людей, которые воспользовались вашими услугами. Фотографируйте ваши товары и услуги самостоятельно или пригласите опытного фотографа, главное показать, что это вами собранные букеты или проведенный ремонт, все это увеличит доверие к компании и бренду.

5. Фильтры

Обработанные разными фильтрами изображения в тренде не только в социальных сетях, но и в веб-дизайне. На любом смартфоне в настройках камеры или при публикации фото в соц.сетях можно выбрать необходимый эффект: теплые оттенки, холодные, размытость или винтаж – все эти эффекты подойдут и для изображений на вашем сайте. Размещать такие изображения можно как фон сайта, в шапке или тизерах, решать вам. Наложить эти эффекты не сложно, можно обойтись онлайн-фотошопом, но свою работу они будут делать, создавая необходимую атмосферу уюта на сайте.

Мы познакомили вас с основными трендами в подборе изображений для вашего сайта, используйте изображения в разных целях: для привлечения внимания, для наглядности или демонстрации ваших работ. Главное чтобы картинки были хорошего качества, сочетались между собой и вписывались в общий дизайна сайта.