Алена Савчук
Алена СавчукКонтент-менеджер
3.06.2014

Бесплатные книги по продвижению и увеличению продаж

Эффективность сайта можно измерять по-разному. Самыми популярными критериями оценки считаются популярность сайта и эффективность продаж. Чтобы вы могли улучшить и то, и другое, мы публикуем небольшую подборку книг и образовательных материалов, опубликованных в Сети на бесплатной основе.

Продвижение

• Михаил Райцин, Алексей Кулаков
    Эффективное продвижение сайтов в Яндексе

В этой книге всего 75 страниц, но из них вы узнаете, что делать, чтобы поднять сайт на первые позиции в поисковых системах, и как избежать самых главных ошибок при оптимизации. Особое внимание авторы уделяют работе со ссылками: они рассказывают, какие ссылки полезны для вашего сайта, а какие нет, описывают механизмы, по которым «Яндекс» идентифицирует платные ссылки, и делятся опытом получения естественных ссылок.

• Александр Люстик (MyOST)
    Учебник по SEO

Это обширная и систематизированная коллекция статей, посвященных продвижению сайтов. Все статьи разбиты на тематические подразделы:
    — Ведение SEO-бизнеса
    — Внутренние факторы ранжирования
    — Внешние факторы ранжирования
    — Анализ аудитории и конверсия
    — SEO-эксперименты
    — SEO-сервисы и инструменты для оптимизатора
    — Домены и их влияние
    — Методы получения ссылок
    — Поисковые системы и социальные сети, блогосфера
    — Сателлиты и их сети. Монетизация сайтов
    — Контекстная реклама.

Учебник можно прочесть ее целиком или выборочно.

• SeMonitor. Учебник SEO. Раскрутка и оптимизация

Это бесплатный онлайн-курс по поисковому продвижению сайтов. Он также состоит из большого количества статей, распределенных по тематикам и огически связанных между собой. Новичкам рекомендуется читать курс последовательно, начиная с первой статьи, а те кто уже знаком с оптимизацией, могут выбрать для себя только наиболее интересные моменты.

• Вадим Миклуха
    10 грехов SEO-оптимизатора

В этой книге описаны типичные ошибки, которые допускают люди, делающие первые шаги в оптимизации. Автор описывает, как обнаружить эти недостатки на своем сайте и как их грамотно устранить. Чтобы воспользоваться этими советами, не нужно быть продвинутым SEO-специалистом — вам достаточно будет немного внимательности и искреннего желания сделать свой сайт лучше.

• SEO: поисковая оптимизация от А до Я

Еще один учебник по поисковой оптимизации, состоящий из трех томов: в первой части рассказано про основы SEO, во второй и третьей частях рекомендации для оптимизаторов среднего и продвинутого уровня. Учебник постоянно обновляется. При скачивании вы увидите, когда именно было последнее обновление материалов.

Увеличение продаж

• Павел Козуб
    7 способов сделать свои первые продажи

В книге описаны методы работы с соцсетями для увеличения продаж. Вы узнаете, что можно делать с помощью страничек и групп во «ВКонтакте», на «Одноклассниках» и в «Моем мире», как использовать свой канал на YouTube и какие возможности дают тематические форумы и различные информационные каналы. Для загрузки книги у вас попросят регистрацию.

• Артем Кузнецов
    7 секретных шагов к успешному интернет-магазину

Книга поможет вам проанализировать текущее состояние продаж и составить план для их увеличения. Для загрузки книги понадобится ваш электронный адрес.

• Андрей Плотников
    Конкурентов — за борт!

Книга посвящена не столько продажам в Интернете, сколько продажам вообще, однако часть советов из нее можно применять и в Сети. Автор рассказывает о типичных бизнес-ошибках, о грамотном составлении плана продаж, о изучении конкурентов и о мотивации сотрудников. Для загрузки книги понадобится ваш электронный адрес.