Константин Волков
Константин ВолковДиректор
9.04.2021

Подписываем документы электронной цифровой подписью

 

Согласно Приказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ от 14 августа 2020 г. № 831 “Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации”, документы, размещенные на сайте образовательной организации должны быть подписаны простой электронной подписью, в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Мы подразумеваем, что у вас имеется полученный в любом аккредитованном удостоверяющем центре сертификат электронной подписи. Процесс получения токена с электронной цифровой подписью мы не описываем.

Рассмотрим подробно, как подписать документ и загрузить документ и подпись на сайт, созданный на конструкторе сайтов Нубекс:

1. Установка КриптоЭкспресс

1. Необходимо перейти по ссылке: КриптоЭкспресс и скачать бесплатную программу КриптоЭкспресс:

Скачиваем КриптоЭкспресс

2. Запускаем скачанный установочный файл и нажимаем кнопку «Далее»:

Установка КриптоЭкспресс

3. Нажимаем кнопку «Принимаю»:

Установка КриптоЭкспресс

4. Дожидаемся, пока программа установится на ваше рабочее место и после оповещения «Установка завершена», нажимаем кнопку «Закрыть»:

Установка КриптоЭкспресс

5. Программа КриптоЭкспресс запущена, она находится в трее (рядом с часами и датой):

Криптоэкспресс в трее

Переходим к следующему этапу - подписываем документ при помощи программы КриптоЭкспресс

2. Подписываем документ электронной цифровой подписью

1. Нажимаем на иконку КриптоЭкспресс в трее, а затем кнопку «Подписать файл»:

Загружаем файл

2. Нажимаем на кнопку «Выберите файл»:

Выбираем файл

3. Следующим шагом:

1)Выбираем файл для подписи (файл может быть формата .pdf, .docx, .odt, .xls), название файла после выбора будет отображаться в окне «Файл»;

2) в поле «Назначение подписи» из выпадающего списка необходимо выбрать «Отсоединенная подпись в формате DER»

3) в поле «Сертификат» из выпадающего списка необходимо выбрать нужный сертификат. Если на вашем устройстве один сертификат, то по умолчанию будет отображаться один

4) нажимаем кнопку «Подписать»:

Подписание файла

4. После нажатия кнопки «Подписать», открывается папка, куда будет сохранена подпись, её можно выбрать. Тип файла поставить SIG и нажать кнопку «Сохранить» (токен с ключом электронной подписи должен быть вставлен в компьютер):

Сохраняем подпись

На этом все, мы подписали документ и сохранили подпись на компьютер в нужную папку. Далее рассмотрим, как занести подписанный документ на сайт.

3. Публикуем документ, подписанный электронной цифровой подписью, на сайте образовательной организации

1. Переходим систему администрирования вашего сайта на конструкторе сайтов «Нубекс», заходим в раздел «Образовательная организация» => «Документы»:

Раздел Сведения об ОО

2. Загрузим, например, Устав образовательной организации:

Загружаем Устав

3. Нажимаем кнопку «Загрузить файлы»:

Загрузка Устава

4. После загрузки файла:

1) видим в системе загруженный файл;

2) видим уведомление об отсутствии подписи;

3) нажимаем кнопку «Загрузить подпись»:

Загрузка подписи

5. Выбираем файл подписи с расширением .sig именно того документа, который мы подписывали ранее и загружаем на сайт. Система уведомляет о том, что подпись корректна:

Подпись загружена

Внимание!!! Система осуществляет проверку подлинности подписи. Если файл, который вы подписывали, был изменен вами или кем то еще, то система не примет подпись и выдаст ошибку. На скриншоте ниже видно, что система сигнализирует о том, что подпись не верна, хотя в исходный документ был добавлен только пробел:

Ошибка подписи

4. Отображение документа, подписанного электронной цифровой подписью, на сайте образовательной организации

Как это отображается документ, подписанный электронной цифровой подписью, на сайте. Открываем сайт, заходим в раздел «Сведения об образовательной организации», далее «Документы» и видим загруженный файл, а рядом отображается значок электронной цифровой подписи. При наведении на значок, появляется следующая информация: дата и время подписания, ФИО подписавшего, должность подписавшего, номер сертификата:

Отображение ЭЦП на сайте