Серёжа Сыроежкин
Серёжа СыроежкинКопирайтер
11.06.2015

Как проверить мобильную версию сайта

Мы уже обсуждали как сделать мобильную версию сайта, в текущей статье речь пойдет о том, как осуществляется проверка мобильной версии сайта, её удобство, читабельность и правильность отображения.

Проверку вашего сайта на удобство отображения на мобильных устройствах можно проверить с помощью различных веб-сервисов. В частности, данный сервис от Google позволяет адекватно оценить грамотность вашей мобильной вёрстки.

Недавно компания Google заявила о том, что сайты, не отвечающие требованиям мобильной вёрстки, будут пессимизироваться в поиске, осуществляемом при помощи мобильных устройств. Этот алгоритм уже работает и некоторые сайты, которые не побеспокоились об отображении на мобильных платформах, действительно, были опущены в поисковой выдаче для мобильных устройств.

Будь ваш сайт трижды удобен для десктопных платформ, нужно проверять качество мобильной вёрстки, иначе вы будете терять внушительную часть трафика (доля мобильных платформ в поиске стремительно растет с каждым годом), а значит - терять своих клиентов. Поэтому нужно адаптировать свои сайты для мобильных устройств и проверять корректность отображения сайтов в мобильных браузерах.

Проверяем качество мобильной вёрстки с помощью Google Chrome

Для разработчиков у Google есть отличный инструмент для имитации мобильных устройств. Этот инструмент встроен в браузер Google Chrome. Для доступа к нему нужно нажать F12 в браузере (перейти в режим разработчика) и нажать на значок смартфона:

Страница преобразуется в режим переключения устройства, где вы сможете выбрать одно из популярных мобильных устройств, тип сети (GPRS, 2G, 3G, 4G и т.д.), указать строгие параметры дисплея. Это позволяет имитировать работу сайта на конкретных мобильных девайсах. К числу доступных устройств относятся различные версии iPad, iPad Mini, iPhone, BlackBerry, Google Nexus, HTC, LG, Nokia, Samsung Galaxy и некоторых других популярных устройств.

Выбрав определенный девайс вы сможете проверить сайт на мобильном устройстве. Например, отображение главной страницы сайта "Нубекс" на iPad 3:

И на Samsung Galaxy S4:

Здесь вы сможете не только увидеть отображение сайта на том или ином девайсе, но и полноценно работать с сайтом, будто перед вами находится нужный гаджет. Несомненно, этот инструмент является просто незаменимым при разработке мобильной версии сайта, но как будет отображаться ваш сайт на реальных устройствах - нужно проверять на реальных устройствах. Особенно это важно, если нужно проверить отображение сайта в "родных" браузерах (Safari - для iPad/iPhone, IE - для Windows Phone и т.д.).