Серёжа Сыроежкин
Серёжа СыроежкинКопирайтер
26.09.2015

Как вставить видео на сайт?

Хотели добавить видео на сайт, но не знали как это сделать? В этой статье мы вам расскажем о самых популярных современных видеохостингах и о способах размещения видеороликов.

Зачем видео на сайте?

Для начала разберем зачем вообще нужно видео на сайте. Сейчас с развитием технологий многие люди предпочитаю смотреть и слушать, а не читать, хороши ли это или плохо не нам решать, но размещение видео на сайте сыграет вам на руку. Вы можете снимать видеобращения к посетителям сайта, рассказывать и показывать ваши товары, проводить видеоуроки или различные демонстрации, а так же размещать видео, связанные с тематикой вашего сайта. Например, на днях я искал информацию по душевым кабинам, в поиске выдает множество страниц с текстом, и особняком стоит 1 видео, оно сразу выделяется в поиске и на него хочется кликнуть. А главное, оно реально полезное.

Зачем видео на сайте?

На своем сайте вы можете рассказывать о чем угодно, будь то новые киноленты, тут не обойтись без трейлеров к фильмам, или у вас сайт посвящен спортивной тематике, тогда вам будет нужно выкладывать видео о прошедших соревнованиях с интересными моментами . Размещать вы можете что угодно главное не забывайте о защите авторских прав и законах о цензуре и пиратстве.

Как вставить видео на сайт?

Практически на любую страницу вашего сайта можно добавить видео. Это делается в несколько шагов.

Первый шаг зависит от того, где находится видео. Если оно не опубликовано в Интернете, а хранится только у вас на компьютере, то сначала вам нужно выложить его в Интернет. Это можно сделать с помощью вышеперечисленных видеоресурсов  YouTube, Vimeo и т.п. Также видео можно выкладывать на своей странице в Вконтакте.

Когда видео находится в Интернете (неважно, было ли оно там, или вы сами только что его туда добавили), вам нужно получить его код. Мы вам покажем как этот код добывается на примере Youtube, rutube, vimeo и Вконтакте, отличия здесь минимальны.

Как вставить видео с Youtube на сайт

Youtube – самый популярный международный видеохостинг, на котором размещают свои видео все, начиная от мировых знаменитостей и телешоу, заканчивая самыми простыми людьми, которым есть чем поделиться. Youtube занимает 3е место в мире по числу посетителей, ежедневно здесь совершают около 4 млрд просмотров. Ютуб позволяет хранить видео, смотреть, комментировать и делиться с другими пользователями, в том числе и размещать на сайте.

В Youtube это делается следующим образом:

  • Под каждым видео есть кнопка «Поделиться», нажмите ее;
  • Выберите пункт «HTML-код»;
  • Выберите нужный размер для видео;
  • Скопируйте код и разместите его на странице вашего сайта.

Как вставить видео с Youtube на сайт

Как вставить видео с Rutube на сайт

Rutube – российский аналог youtube, так же позволяет размещать, хранить, смотреть и делиться видео. По данным администрации ресурс ежедневно посещают 15 миллионов пользователей. Здесь имеют свои каналы популярные ТВ-каналы, такие как Первый канал, Россия 2, ТНТ, СТС, Пятница, НТВ и многие другие, а так же отечтественные сериалы и передачи.

В Rutube это делается следующим образом:

  • Под каждым видео есть кнопка «код вставки», нажмите ее;
  • Скопируйте код.

Как вставить видео с Rutube на сайт

Как вставить видео с Vimeo на сайт

Vimeo – это бесплатный видеохостинг, на котором можно так же выкладывать видео (до 500кб в неделю бесплатно, с платным аккаунтом до 20гб), смотреть, комментировать, лайкать и делиться ими со своими друзьями, положительным моментом является отсутствие рекламы. К сожалению пока нет русскоязычной версии,интерфейс доступен на: английском, испанском, французском, немецком и японском. Видео здесь делятся на категории: мода, музыка, искусство, анимация, юмор, еда и т.п., так что без труда можно поискать видео на интересующую тематику. Ресурс обладает современным дизайном и функционалом, особенно популярен среди молодежи.

В Vimeo это делается следующим образом:

  • Поднесите мышку к видеоплееру;
  • В верхем правом углу появятся 3 кнопки, нажмите «Share»;

Как вставить видео с Vimeo на сайт

  • В появившемся окошке скопируйте код «Embed».

Как вставить видео с Вконтакте на сайт

Вконтакте – наша отечественная социальная сеть, которая позволяет добавлять и хранить видео, а так же смотреть, делиться, комментировать, в общем все в правилах жанра.

Здесь скопировать код видео можно двумя способами.

1. Включите видеопроигрыватель, правой кнопкой мышки нажмите на видео и из выпадающего списка выберите «копировать html-код».

Как вставить видео с Вконтакте на сайт

2. Под каждым видео есть кнопка «Поделиться», нажмите ее. 

Как вставить видео с Вконтакте на сайт, кнопка "Поделиться"

3. В появившемся окошке нажмите на вкладку «экспортировать» и скопируйте код для вставки.

Как вставить видео с Вконтакте на сайт кнопка "Экспортировать"

Теперь, вам нужно разместить скопированный код на сайте. Обратите внимание, что каким бы видеохостингом вы не воспользовались, дальнейшие шаги будут одинаковы для всех.

Рассмотрим размещение видео на примере конструктора сайтов Nubex.

1. Зайдите в админку сайта и откройте редактирование той страницы, на которую хотите поместить видео (или создайте новую страницу). В поле для вставки текста нажмите кнопку «Источник».

2. У вас откроется HTML-код страницы. Найдите место в тексте, в которое хотите поместить видеоролик, и вставьте туда тот код, который вы скопировали из YouTube (или с другого сайта, на котором вы разместили видео).

Как вставить видео на сайт, вставка кода видео в редакторе

3. Сохраните страницу, нажав на кнопку внизу.

Видео будет выглядеть следующим образом: 

Поздравляем! Вы смогли добавить видео на сайт самостоятельно. Надеемся посетителям вашего сайта оно понравится.