Серёжа Сыроежкин
Серёжа СыроежкинКопирайтер
3.06.2015

Заголовок в HTML

Заголовки на странице задаются с помощью тегов H1, H2, H3, ..., H6. Применяются они для грамотного оформления страниц сайта (визуального разделения смысловых блоков). HTML тег H1 выполняет роль основного заголовка и рекомендуется, чтобы тег H1 был единственным на странице.

Помимо красоты, заголовки играют большую роль для поисковых систем: считается, что текст внутри тегов H1-H6 имеет более важное значение на странице. И это логично, ведь в заголовки обычно пишется самая важная и основная информация, наиболее коротко и четко определяющая суть информации в соответствующем блоке текста. Особенно важное значение при ранжировании страниц в поисковой выдаче играет тег H1 HTML, который должен отражать содержание всей страницы.

Применение заголовков на HTML-странице

Применяются теги заголовков следующим образом:

<!DOCTYPE html>
<html>
 <head>
  <title>Применение заголовков на странице - "Нубекс"</title>
 </head>
 <body>
  <h1>ООО Василий Пупкин</h1>
   <h2>Кто мы?</h2>
	<p>Мы - комманда профессионалов в своем деле.</p>
    <h2>Что мы предлагаем?</h2>
	<h3>Создание сайтов</h3>
	  <p>Мы создаем по-настоящему крутые веб-проекты.</p>
	<h3>Продвижение ваших сайтов</h3>
	  <p>Выведем ваш сайт в ТОП поисковиков за час.</p>
    <h2>Контакты</h2>
	<p>Телефон: 0000</p>
 </body>
</html>

В теге H1 рекомендуется указывать основную ключевую фразу, по которой продвигается данная страница. Но не стоит забывать и о том, чтобы контент на странице был соответствующим.

Хотя, применяя стили к нужному фрагменту текста, можно изменить его размер и оформление (т.е. визуально сделать часть текста "заголовком"), рекомендуется применять именно теги, предназначенные для выделения заголовков (H1-H6), и к этим тегам уже применять необходимые стили.

Помимо соответствия заголовка контенту на странице, правилам поискового продвижения, необходимо помнить и о том, что текст читают люди, и заголовок должен быть продающим. О том, как правильно написать продающий заголовок, читайте в статье: Продающие заголовки.

В конструкторе сайтов "Нубекс" есть возможность добавлять заголовки разных уровней с помощью визуального редактора.