Серёжа Сыроежкин
Серёжа СыроежкинКопирайтер
1.06.2015

Изменить кодировку

В текущей статье мы поговорим о том, как изменить кодировку на сайте, какие кодировки бывают и какую кодировку выбрать более оптимально.

Кодировка сайта задается с помощью тега meta. Что такое мета-теги и для чего они необходимы мы уже обсуждали в статье Мета-теги. Задается кодировка страницы следующим образом:

<meta charset="utf-8">

Эта строка помещается между тегами <head></head>.

Примечание: Помимо указания нужной кодировки, рекомендуется указывать и язык контента на странице, чтобы помочь поисковым системам правильно определить язык на сайте:

<meta http-equiv="Content-Language" content="ru">

Основные типы кодировок на сайте

Поскольку мы нацелены на русскоязычную аудиторию, будем говорить о наиболее популярных кодировках, которые поддерживают русский язык. К ним относятся:

  • UTF-8 - (Юникод) на данный момент наиболее популярная кодировка для веб-сайтов (8 бит);
  • Windows-1251 - одна из наиболее распространенных кодировок (8 бит);
  • KOI8-R - стандарт для кириллицы в Unix-подобных системах (8 бит).

Юникод (Unicode) является стандартом кодирования, который позволяет представить символы практически всех языков письменности (в том числе математических, музыкальных и других). Юникод имеет своё проявление в форматах UTF-8, UTF-16 и UTF-32, которые различаются между собой способом хранения данных. Для обеспечения наилучшей совместимости со старыми системами используется 8-битная кодировка.

Изменение кодировки текста при помощи блокнота

Чтобы изменить кодировку произвольного текста, можно воспользоваться обычным блокнотом. Допустим, вам необходимо изменить кодировку текста с KOI8 на Windows-1251. Для этого нужно:

  • Перенести нужный текст в стандартный редактор "Блокнот" (Notepad);
  • В меню "Вид" -> "Кодировка" выбрать "Кирилица (Windows)".

При сохранении файла с помощью блокнота есть возможность выбрать нужную кодировку.

В конструкторе сайтов "Нубекс" все сайты создаются в кодировке UTF, благодаря чему корректно отображаются различные символы и языки.