Серёжа Сыроежкин
Серёжа СыроежкинКопирайтер
10.06.2015

Как сделать 404 страницу

Существует несколько вариантов возникновения ошибки 404 на сайте:

  • Страница была удалена вами или перенесена на другой адрес, но поисковые системы еще не провели переиндексацию;
  • Пользователь ошибся при вводе ссылки;
  • Ссылка не верна (битая ссылка).

В таких случаях веб-сервер возвращает ошибку 404 (Not Found), которая означает, что документ не найден. Чтобы, получив такую ошибку, пользователь сразу не убежал с вашего сайта, используются кастомные страницы 404. Вы сами можете создать такую страницу и управлять её содержимым.

Настройка ошибки 404, т.е. отображения определенной страницы при возникновении ошибки "Not Found", производится в файле .htaccess (который находится в корне вашего сайта). Для этого нужно прописать следующую строку:

ErrorDocument 404 /nubex404.html

Здесь /nubex404.html - это относительный путь к вашей странице 404 (относительно корневого каталога сайта).

Итак, теперь нужно разобраться, как создать страницы 404. Настройка 404-страницы должна осуществляться, следуя следующим правилам:

  • Поскольку ошибка может возникнуть в любом месте сайта, нужно использовать абсолютные пути для ссылок, изображений (http://nubex.ru/404.png), или относительные пути относительно корневого каталога (/404.png). Это позволит корректно отображать графические элементы и элементы навигации на странице ошибки.
  • Дизайн страницы должен быть удобным и привлекательным, ведь цель использования своей 404-страницы - не спугнуть пользователя, а удержать его.
  • Страница должна отвечать на вопрос пользователя "И что мне теперь делать?". Т.е. на странице рекомендуется дать четкие инструкции для пользователя.
  • Стили и картинки желательно включать в HTML-код, чтобы минимизировать число запросов.

На этой странице вы можете предложить пользователю воспользоваться поиском на сайте, перейти на главную страницу, или просто развлечь его. Не забудьте напомнить посетителю, чтобы он проверил правильность написания адреса ссылки.

Также можно на странице 404 вывести специальные предложения, акции и т.п., т.е. превратить страницу ошибки в своеобразный Landing Page.

В конструкторе сайтов "Нубекс" есть возможность показать пользователю красивую страницу с ошибкой 404.