Серёжа Сыроежкин
Серёжа СыроежкинКопирайтер
26.05.2015

Фавикон для сайта

Что такое Favicon?

Favicon для сайта – это одна из его отличительных особенностей. Это еще один шаг к созданию и использованию фирменного стиля. Favicon, говоря простыми словами, это иконка (изображение), которое выводится в браузере перед адресной строкой. Также favicon используется при добавлении страницы в закладки. Согласитесь, пользователю удобнее будет найти ваш сайт в закладках, если там будет изображена ваша «фирменная» иконка.

Думаю, каждый из вас замечал favicon, посещая любимые сайты. Выглядит это следующим образом (в браузере Google Chrome):

И для сравнения, отображение иконки в браузере Internet Explorer:

Как сделать иконку для сайта

Сделать фавикон можно как используя стандартные возможности Photoshop (или другого графического редактора), так и с помощью всевозможных веб-сервисов.

Рисуем Favicon с помощью веб-сервиса

Самый простой способ сделать фавикон – воспользоваться сервисом www.favicon.cc. Выглядит он так:

Создание иконки для сайта с помощью веб-сервиса Favicon.cc

Чтобы нарисовать иконку, нужно просто выбрать нужный цвет, прозрачность и нарисовать нужные контуры. При создании иконки сразу есть возможность предпросмотра:

Создаем Favicon из готового изображения

Для того, чтобы конвертировать готовую иконку в формате .png (который, кстати, тоже может использоваться для задания favicon), можно воспользоваться другим веб-сервисом: favicon.ru.

Устанавливаем Favicon на сайт

Когда иконка будет готова, вы сможете ее скачать в формате .ico. Чтобы добавить favicon на сайт, поместите файл favicon.ico в корневой каталог сайта и добавьте между тегами <head></head> строчку:

<link rel="icon" href="favicon.ico"; type="image/x-icon" />

По умолчанию, если иконка для сайта явно не указана, браузер пытается загрузить файл favicon.ico из корня. Но лучше перестраховаться.

Также рекомендуется добавлять строку:

<link rel="shortcut icon" href="favicon.ico"; type="image/x-icon" />

(для Internet Explorer).

Размер фавикона может быть 16x16, 32x32.

Полезное замечание

Файл иконки может иметь не только расширение .ico, но и .png, причем рекомендуется использовать последний вариант. Это связано с тем, что устройства с высоким разрешением дисплея (например, iPhone, iPad, iPod) по умолчанию имеют размер иконки 57x57. Для этого лучше делать второй вариант иконки (в более высоком разрешении) и прописывать дополнительно строку:

<link rel="apple-touch-icon" href="apple-favicon.png" />

Но стоит отметить, что в таком случае иконка будет скруглена по углам и на нее будет наложен блик (это делается автоматически самим устройством). Для того, чтобы этого избежать, вместо apple-touch-icon нужно написать apple-touch-icon-precomposed.