Серёжа Сыроежкин
Серёжа СыроежкинКопирайтер
28.05.2015

Тег keywords

Мета тег keywords используется для указания поисковому роботу ключевых слов, которые максимально коротко характеризуют вашу веб-страницу. Эти слова не видны пользователю, но они используются при ранжировании страниц в поисковой выдаче. Заполнение ключевых слов относится к вопросу оптимизации сайта и при правильном заполнении благоприятно скажется на позициях вашего сайта в поиске. С помощью ключевых слов поисковая система определяет релевантность страницы поисковому запросу. Поэтому нужно разобраться с мета-тегом keywords и использовать его на своем сайте.

Работает тег keywords HTML следующим образом:

<html>
<head>
<title>Использование ключевых слов на странице</title>
<meta name="keywords" content="ключевой, слово, через, запятая">
...
</head>
<body>
<p>Для заполнения мета-тега keywords введите ключевые слова через запятую или пробел (3-5 ключей на страницу).</p>
</body>
</html>

Долгое время поисковые системы использовали этот мета-тег, как один из основных факторов при ранжировании. Но позже появились и недобросовестные вебмастера, которые записывали огромный список ключевых слов и за счёт этого занимали первые позиции в поиске по многим запросам. Затем данный тег стал учитываться поисковыми системами как побочный при ранжировании, а некоторые поисковики и вовсе не учитывают ключевые слова (например, Google официально сообщил, что больше не использует keywords как фактор ранжирования). На сегодняшний день можно сказать, что использовать тег keywords необходимо, но стоит не забывать и о переспаме ключевыми словами, поскольку это может быть чревато последствиями, такими как наложение санкций со стороны поисковых систем.

В список ключевых слов рекомендуется вносить 3-5 слов (количество зависит от объема текста на странице: чем больше текста, тем больше ключевых слов можно использовать) в единственном числе через запятую (или пробел), и обязательно эти слова должны употребляться в основном тексте страницы.

Кроме того, стоит запомнить, что не нужно использовать ключевые слова, не относящиеся к тематике вашего сайта/статьи. Это не только не принесет пользы вашему сайту, но может и навредить.

Конструктор сайтов "Нубекс" позволяет редактировать тег keywords, как и другие мета-теги, для каждой страницы.

Смотрите также: