Серёжа Сыроежкин
Серёжа СыроежкинКопирайтер
28.05.2015

Тег description

Тег description используется для того, чтобы указать краткое содержание страницы. Именно краткое (как правило, это примерно 160 символов). Именно этот текст будет использоваться поисковыми системами при формировании сниппета, а правильно сформированный сниппет - залог успеха при добыче поискового трафика. Ведь именно сниппет вашего сайта пользователь увидит первым делом при вводе поискового запроса, и ваша цель - сообщить пользователю о чем ваш сайт/страница и завлечь его. Только тогда пользователь кликнет и перейдет на ваш сайт, и только тогда он превратится из "посетителя" в "клиента".

Примерно так должен выглядеть сниппет вашего сайта в поисковой выдаче:

Пример хорошего сниппета

Если мета тег description будет заполнен неправильно, или его вовсе не будет, то поисковая система формирует описание сайта из "кусков" текста на странице:

Пример плохого сниппета

Согласитесь, такой текст мало сообщает об информации, которую получит пользователь на сайте. Поэтому использовать тег description нужно. Реализация тега description HTML выглядит следующим образом:

<meta name="description" content="Здесь нужно написать несколько слов о вашем сайте/странице. Укажите информацию, которую получит пользователь, сообщите о преимуществах вашей компании.">

Помимо отображения информации о странице, тег description используется поисковыми системами при ранжировании страниц в поисковой выдаче. Поэтому стоит указать здесь основное ключевое слово, по которому вы хотите выйти в ТОП (но рекомендуется указывать немного "перефразированный" ключ, т.е. немного в другой форме/падеже или просто другими словами). Но нужно не забывать и о поисковом спаме. Не стоит переусердстовать с ключевыми словами, иначе поисковая система просто "выкинет" ваш сайт из выдачи. Так или иначе, этот вопрос выходит за рамки данной статьи, и потому мы не будем останавливаться на нем подробно.

В конструкторе сайтов "Нубекс" есть возможность редактировать тег description для каждой страницы.

Смотрите также: