Серёжа Сыроежкин
Серёжа СыроежкинКопирайтер
13.06.2015

Как добавить сайт в Гугл?

После создания сайта встает вопрос о привлечении посетителей на него, в данном случае оптимальным источником естественного трафика являются поисковые системы, в частности Google.

В России по мимо Яндекса, пользователи активно используют и поисковую систему Google, на ее долю приходиться порядка 35% доли рынка поискового трафика. Поэтому добавить сайт в Гугл не менее важно, чем в Яндекс.

О добавлении сайта в Яндекс вы можете почитать в статье Как добавить сайт в Яндекс?. Стоить заметить на протяжении последних лет Google все больше отвоевывает долю рынка поиска у Яндекса, что является еще одной причиной ориентироваться так же и на эту поисковую систему.

Google Search Console

Для управления индексацией сайта и добавления его в поиск Google предоставляет удобный инструмент Google Search Console (ранее он назывался Google Webmasters Tool, часто его называют «Гугл Вебмастер», по аналогии с сервисом Яндекса.Вебмастер).

Данный сервис предлагает широкие возможности в управлении сайтами:

  • Подробная статистика по индексации вашего сайта;
  • Статистика поисковых фраз, по которым пользователи находят ваш сайт;
  • Ключевые слова в содержании вашего сайта (по популярности);
  • Отчет о внутренних и внешних ссылках вашего сайта;
  • Проверка удобства сайта для использования на мобильных устройствах;
  • Отчеты об ошибках при сканировании вашего сайта поисковым роботом;
  • Возможность добавления файлов Robots.txt и Sitemap.xml;
  • Проверка наличия проблем в безопасности сайта.

Также Google Search Console предлагает воспользоваться другими полезными сервисами, например, такими как: PageSpeed Insights (проверка скорости загрузки вашего сайта и полезные советы по ускорению), Мастер разметки структурированных данных и другие.

Для того чтобы добавить сайт в Google вам потребуется зарегистрировать аккаунт в Google, если таковой не имеется. И поверьте, это стоит того, так как Центр Google для вебмастеров предлагает не просто удобный сервис для управления сайтами, но и готов вас обучить работе с сайтом, подбору контента и многому другому, необходимую информацию вы можете найти в разделах Рекомендации Google для вебмастеров и Справка.

Google Search Console: добавить сайт в Гугл

Как мы уже упоминали, первое, что от вас потребуется – это создание аккаунта в Google. На главной странице Центр Google для вебмастеров нажимаете кнопку «Вход» и попадаете в Google Search Console. 

Теперь чтобы добавить сайт в Google Search Console, вам нужно выполнить следующие действия: добавить сайт и подтвердить на него свои права, установив на сайте необходимый html-код (или другим способом на выбор). Для этого:

1. Нужно нажать кнопку "Добавить ресурс" в панели управления сайтами.

2. В появившемся окошке введите адрес сайта, например, виде http://123.nubex.ru/ и нажмите кнопку «Продолжить».

3. Следующий шаг – выбор способа подтверждения ваших прав на владение сайтом.

На выбор предложены следующие:

  • Скачать HTML-файл подтверждения и поместить его в корневой каталог вашего сайта;
  • Разместить мета-тег с кодом верификации в HTML-коде главной страницы вашего сайта;
  • Выполнить вход в аккаунт системы провайдера доменных имен;
  • Авторизоваться с помощью системы Google Analytics (если вы его используете)
  • Использовать аккаунт в Диспетчере тегов Google.

4. Мы предлагаем использовать Альтернативный способ Тег HTML, для этого вам необходимо скопировать кода в сроке и разместить на своем сайте в разделе <head>, на примере нашего конструктора Nubex копировать нужно только то, что в кавычках content=”пример”.

5. Разберем подтверждение в системе управления сайта на базе конструктора сайтов Nubex. для этого нужно зайти в раздел «Настройки», подраздел «Вебмастер».

6. Вставляете скопированный код полностью в поле для Google Вебмастера, и нажимаете кнопку «Сохранить»:

7. Затем вернитесь в Google Search Console и нажмите кнопку "подтвердить".

8. Если вы все сделали правильно, то сайт будет добавлен. 

Теперь, когда вы добавили сайт в Search Console, вы можете управлять индексацией сайта поисковой системой Google. Вам необходимо будет добавить robots.txt и sitemap.xml для указания роботам Google о страницах и разделах сайта которые можно добавить в поиск.

Пошаговая видео-инструкция: Как добавить сайт в гугл через панель google.webmasters

Рекомендуем так же установить счетчик посещаемости Google Analytics, он позволит передавать дополнительную информацию о вашем сайте и поведении пользователей на нем поисковой системе, это может являться положительным фактором в ранжировании вашего сайта. А главное счетчик предоставит вам всю информацию о посетителях вашего сайта, просмотренных страницах,  источниках перехода и многое другое.
Если вы хотите узнать побольше о счетчиках посещаемости, в этом вам поможет статья - «Счетчик посещаемости сайта: зачем он вам нужен?».