Серёжа Сыроежкин
Серёжа СыроежкинКопирайтер
13.06.2015

Как добавить сайт в Яндекс?

После того, как вы создадите, настроите и наполните свой сайт, вам необходимо добавить его в поисковые системы. Это делается для того, чтобы пользователи сети интернет могли без труда находить ваш сайт в поиске. В России одной из самых популярных поисковых систем является Яндекс, его доля составляет более 50% всех поисковых запросов. В этой статье мы опишем два способа добавления сайта в Яндекс.

Спосбоб 1: Сообщить Яндексу о новом сайте

Этот способ добавить сайт в поисковик наиболее простой и не требующий регистрации в Яндекс.Вебмастер. Для его реализации достаточно сообщить Яндексу адрес нового сайта через специальную форму. Часто его называют «аддурилка» Яндекса, от англ. «add url», что означает «добавить сайт». Для этого вы переходите по ссылке https://webmaster.yandex.ua/addurl.xml и в специальное поле для заполнения пишите URL-адрес вашего сайта в интернете, так же не забудьте ввести код от спама. После этого роботы поисковой системы обязательно посетят ваш сайт и добавят его страницу в поисковую выдачу.

Способ 2: Добавить сайт через сервис Яндекс.Вебмастер

Добавление сайта в панель вебмастера Яндекс лучший способ сообщить поисковику о своем сайте. Этот сервис предоставляет возможность отслеживать информацию о индексации вашего сайта и удобен для ведения любого количества сайтов. К преимуществам Яндекс.Вебмастер относятся:

  • Статистика индексации страниц вашего сайта (количество проиндексированных страниц сайта на текущий момент и история индексации);
  • Учёт количества внешних ссылок на ваш сайт (опять же, на текущий момент, плюс история роста);
  • Статистика посещений сайта поисковым роботом Яндекса;
  • Отображение ТИЦ (тематический индекс цитирования);
  • Добавление файла Robots.txt (Зачем нужен robots.txt для сайта) и карты сайта Sitemap.xml (Для чего нужен Sitemap.xml);
  • Статистика поисковых запросов, по которым люди находят ваш сайт (а также позиции вашего сайта по указанным запросам);
  • Возможность указать регион сайта, предпочитаемое зеркало сайта, уведомить о появлении оригинальных текстов и т.д.

Таким образом, Яндекс предоставляет большие возможности по работе с веб-ресурсами.

Для того чтобы добавить в Яндекс.Вебмастер ваш сайт, необходимо иметь аккаунт Яндекса, иначе при попытке добавить сайт, он попросит вас залогиниться или создать аккаунт. Если у вас есть почта на Яндексе, или вы пользуетесь другими сервисами Яндекса, например «музыка» или «диск», аккаунт от них является единым, и подойдет так же для вебмастера.
Вам нужно зайти на страницу самого сервиса http://webmaster.yandex.ru и выполнить следующие действия.

1. Нажимаете кнопку "Добавить сайт".

2. Вводите URL вашего ресурса в предложенное для заполнения поле.

3. Переходите на шаг 2 «Проверка прав», далее вам нужно будет выбрать способ подтверждения: html-файл, мета-тэг, txt-файл или через dns.

Самый простой это подтверждение по мета-тэгу с кодом верификации, html-файл и txt-файл требуют наличия доступа к папкам сайта на хостинге, для подтверждение через dns и вовсе требуется знание принципов работы с записями dns и иметь доступ к ним (собственно Яндекс об этом предупреждает).
Если вы выбрали подтверждение по мета-тэгу, то его нужно добавить в код страницы в (раздел head) вашего сайта, если его разместить на другом блоке, то он не пройдет подтверждение.

4. Разберем подтверждение в системе управления сайта на базе конструктора сайтов Nubex. для этого нужно зайти в раздел «Настройки», подраздел «Вебмастер».

5. Вставляете скопированный код полностью в поле для Яндекс.Вебмастера, и нажимаете кнопку «Сохранить»:

6. Затем вернитесь в Яндекс.Вебмастер и нажмите кнопку "проверить". 

Теперь вы можете управлять настройками индексации вашего сайта, в том числе Яндекс оповещен о вашем сайте и в скором времени проиндексирует его и он появится в поисковой выдаче, как правило, это занимает 14-28 дней.

7. Последний важный шаг. Стоит добавить sitemap.xml сайта, что такое sitemap.xml можно почитать в статье «Для чего нужен Sitemap.xml».

Для этого в Яндекс.Вебмастер перейдите в раздел «Настройка индексирования» – Файлы Sitemap. Укажите полный путь к файлу sitemap.xml, например http://site.ru/sitemap.xml, и нажмите «Добавить».

8. Еще очень важно указать регион сайта в разделе «География сайта», так Яндекс поймет, что ваш сайт относится к этому региону и тем самым веб-ресурс попадет в региональную выдачу. Так же можно добавить организацию в Яндекс.Справочник и привязать ее к сайту, в справочнике можно указать вид деятельности, время работы, контакты и многое другое.

После этих действий Яндекс начнет индексировать ваш сайт быстрее.
Яндекс.Вебмастер располагает большими возможностями для взаимодействия с поисковой системой, это весьма полезный инструмент, а главное бесплатный.

Пошаговая видео-инструкция: Как добавить сайт в Яндекс через Яндекс.Вебмастер

Следующим шагом на пути покорения просторов интернета для вас будет сбор информации о том, кто ваш сайт посещает, в этом вам поможет статья - «Счетчик посещаемости сайта: зачем он вам нужен?»