Серёжа Сыроежкин
Серёжа СыроежкинКопирайтер
4.06.2015

Как ставить кавычки

Кавычки используются для обособления прямой речи, названий, цитат. В русском языке употребляются различные типы кавычек:

  • Двойные кавычки (");
  • Одинарные кавычки (');
  • Двойные угловые кавычки-ёлочки («»).

Рассмотрим теперь каждый тип кавычек отдельно и разберемся, как набрать нужные кавычки на клавиатуре, и как сделать кавычки при помощи HTML.

Двойные кавычки

Основное назначение данных кавычек - выделение цитат. Кавычки-цитата могут быть набраны на клавиатуре при помощи сочетания клавиш Shift+"Э" (при включенной английской раскладке). В HTML двойные кавычки могут быть записаны следующим образом:

"

Например:

"Лучше стараться, чем ржаветь."

Одинарные кавычки

Одинарные кавычки (апострофы) по большей части используется для обособления одной цитаты внутри другой, выделения слов в переносном смысле, переводов. На клавиатуре набираются при помощи клавиши "Э" (в английской раскладке). Одинарные кавычки HTML записываются так:

'

Пример:

"Если вы не хотите делить своего мужа, не 'пилите' его."

Двойные угловые кавычки

Двойные угловые кавычки (или «французские ёлочки») активно используются в русском языке в машинном тексте. На клавиатуре их можно набрать сочетанием клавиш Shift+2 (при включенной русской раскладке), но не на всех клавиатурах этот символ может присутствовать. В HTML кавычки-ёлочки записываются так:

« - левая
» - правая

Пример:

«Нет пути к счастью, счастье - это путь».

Альтернативная запись кавычек

Кавычки, как и другие символы, можно набрать при помощи клавиши Alt и специального кода на цифровой клавиатуре (правый блок цифровых клавиш). Посмотрим теперь, какие коды необходимо знать для добавления кавычек, если, например, у вас на клавиатуре обычные методы ввода по каким-либо причинам недоступны.

  • Двойные кавычки (") - Alt+0132 и Alt+0147;
  • Одинарные кавычки (') - Alt+0145 и Alt+0146;
  • Двойные угловые кавычки-ёлочки («») - Alt+0171 и Alt+0187.