Серёжа Сыроежкин
Серёжа СыроежкинКопирайтер
10.06.2015

Как проверить битые ссылки

Еще один важный фактор наличия ошибок на сайте - наличие битых ссылок.

Битые ссылки - это ссылки, которые ведут на несуществующие документы (страницы, файлы). Поиск битых ссылок на сайте стоит осуществлять, потому что:

  • Наличие битых ссылок может отпугнуть клиента на вашем сайте.
  • В поиске могут присутствовать битые ссылки с вашего сайта, что негативно скажется на отношении поисковых систем и поисковом продвижении в целом. Здесь стоит отметить, что поисковые системы хуже относятся к страницам с битыми ссылками, оно и понятно: наличие ссылок, ведущих на несуществующие ресурсы, говорит о неухоженности сайта, потому сайт понижается в поисковой выдаче.
  • Регулярно проверяя свой сайт на отсутствие битых ссылок, вы будете знать, что все страницы и файлы находятся именно там, где и должны.

Битые ссылки ведут "в тупик" (на страницу ошибки 404). Поэтому рекомендуется осуществлять регулярные проверки своего сайта на отсутствие битых ссылок и своевременно их исправлять или удалять.

Проверка сайта на битые ссылки может осуществляться с помощью различных веб-сервисов. Например:

www.indiabook.com/webmaster/link.html

Данный сервис проверяет все внутренние ссылки на сайте и выводит результат списком. Отчет содержит список ссылок и их статус (битая или нет).

Также битые ссылки вашего сайта отображаются в панели вебмастера Яндекс и Google (Ресурс не найден 404). Если список пуст, значит поисковый робот не обнаружил битых ссылок на вашем сайте. Но это еще не дает 100% гарантии, что их нет. Есть вероятность, что сайт еще не переиндексировался, или робот просто не смог их найти.

Кроме того, многие вебмастеры хвалят программу Xenu's Link Sleuth, которая с достаточно высокой скоростью позволяет найти битые ссылки на сайте.

Помимо битых ссылок, Xenu находит дубли в заголовках, большие страницы и изображения, исходящие ссылки, и др., а также есть возможность создать карту сайта.