Константин Волков
Константин ВолковДиректор
24.01.2016

Почему важно добавлять отзывы на ваш сайт?

Эта статья будет полезна владельцам интернет-магазинов, чтобы разобраться, как отзывы влияют на продвижение сайта, какие выгоды они представляют, почему крайне важно современному интернет-магазину их использовать и как добавить отзывы на сайт в конструкторе Nubex.

Для начала нужно учесть, что некоторые люди путают отзывы с комментариями на сайте. Итак, давайте разберемся: в чем разница между отзывами и комментариями?

Комментарии, как правило, содержат произвольный текст, характеризующий что-то по теме какой-либо страницы сайта: это может быть новость, событие или фотография. Тогда как отзывы дают смысловую оценку некоторому товару, фильму, книге. Для того, чтобы отзывы были более структурированы и более объективны (что их значительно отличает от комментариев) они могут содержать оценку (рейтинг), отражать как положительные аспекты взаимодействия пользователя с товаром, так и отрицательные стороны. Именно поэтому при добавлении отзывов, например, на сервере Яндекс.маркет (как и на многих других) при добавлении отзыва пользователь должен указать в специальной форме отдельно достоинства использования товара, и в отдельной графе недостатки: так, чтобы критика или высокая оценка была максимально объективной.

Итак, вот примерное содержание полноценного (на мой взгляд) отзыва к товару:

  • дата составления отзыва;
  • имя автора;
  • продолжительность (опыт) использования товара;
  • рейтинг или оценка объекта (от одного до пяти);
  • общие впечатления от использования;
  • достоинства;
  • недостатки.

Некоторые сайты сокращают этот набор параметров, убирая из него недостатки и достоинства, оставляя только общие впечатления. Если при этом убрать также рейтинг и опыт использования, то в таком случае отзывы по структуре уподобляются комментариям.

Для чего интернет-магазины публикуют отзывы к товарам?

Давайте рассмотрим основные причины публикации отзывов и степень их полезности. Начнем, пожалуй, с наименее полезных (но не бесполезных!) и перейдем к наиболее интересным.

Более заметный снипет сайта

Отзывы могут привлечь внимание пользователя к вашему интернет-магазину еще до того, как он о нем узнал. На скриншоте поисковой выдачи гугла видно, что страницы, обладающие отзывами, представляются в более выгодном свете.

Пример сниппета сайта в отзывами и без

Почувствуйте разницу: блок без отзывов занимает меньшую площадь и в целом менее привлекателен, даже если находится выше в поисковой выдаче. Таким образом, добавив отзывы на страницу, вы сразу получите ряд преимуществ.

Гугл не единственный сервис, где вы получите красивый снипет: так, например, будет выглядеть диалог в личных сообщениях со вставленной ссылкой на ваш товар в сервисе Вконтакте. Также при создании поста в социальной сети со ссылкой на страницу, содержащую отзывы, пост дополнительно промаркируется согласно микроразметке.

Пример диалога в ВК со ссылкой на товар содержащий отзыв

Улучшение индексации сайта

Наличие отзывов со временем улучшает индексацию сайта. Так как пользователи пишут в отзывах различные аспекты взаимодействия с товаром, вы получаете дополнительную индексацию по содержащимся в этих текстах ключевым словам. Кроме того, рейтинг страницы, содержащей много отзывов, в большинсстве случаев возрастает: ведь помимо технических характеристик, которыми богаты карточки товаров большинства магазинов, на странице появляются человеческие тексты, которые так любят современные поисковые системы.

Повышение числа просмотров страниц и сайта пользователями

Наличие отзывов повышает количество просмотров сайта среди ваших пользователей. Люди получают дополнительную возможность взаимодействовать с вами. Они хотят написать и опубликовать свое мнение. И они будут ожидать, что другие пользователи обратят на это внимание (иначе для чего вообще оставлять отзывы?). Также найдутся те, кто будут просматривать дополнительные страницы ради того, чтобы почитать только отзывы.

Улучшение поведенческих факторов

Блок с отзывами, размещенный на странице товара, пусть даже в самом низу, увеличивает время просмотра страницы. Даже если пользователь не будет их читать, он потратит чуть больше времени, чтобы «просканировать» страницу глазами. Также увеличиваются метрики взаимодействия пользователя с страницей. Эти параметры являются одними из приоритетных для ранжирования сайта поисковыми системами. При росте поведенческих факторов позиции в поисковой выдаче улучшаются.

Повышение доверия пользователя к товару и компании

Если на вашем сайте есть отзывы (как положительные, так и отрицательные, но главное — конструктивные), это повышает доверие пользователей к вашей компании и снимает барьеры к покупке. В итоге ваша конверсия в покупку выше. А значит, вы больше продаете и зарабатываете.

Как добавить отзывы на сайт

В конструкторе сайтов Нубекс это очень просто. Система отзывов установлена во все интернет-магазины и сайты, где используется каталог товаров. Достаточно только включить использование отзывов.

Чтобы включить отзывы:

  1. Зайдите в раздел «Каталог» - «Редактировать», откройте вкладку «Настройка отзывов»;
  2. Установите галочку «Включить отзывы в каталоге»;
  3. Выберите параметры режима добавления новых отзывов, чтобы определить, будете ли добавлять отзывы только вы, или разрешите делать это пользователям после проверки.

Установите галочку «Отображать для товаров общий рейтинг», если хотите, чтобы система составляла рейтинг товара по отзывам и показывала звездочками общий рейтинг в карточке товара.