Константин Волков
Константин ВолковДиректор
3.06.2015

Школьники-лицеисты попробовали свои силы в создании сайтов

Совместно с Лицеем № 1 города Петрозаводска мы провели небольшой эксперимент и попросили школьников физико-математического класса в рамках школьной практики создать сайты на различные темы, используя конструктор сайтов «Нубекс».

Нам было интересно узнать, смогут ли ученики справиться с этим заданием, насколько качественные получатся сайты, возникнут ли у ребят какие-то трудности и насколько наша технология создания сайтов доступна для освоения 17-летнему подростку.

Для выполнения задания участникам была дана одна неделя, разработка сайтов велась ими во внеурочное время, с домашних компьютеров и без какого-либо контроля с нашей стороны. Мы также совсем не обучали их, не оказывали никакой консультативной поддержки. На вводном занятии мы дали им адрес сайта nubex.ru и сказали, что они должны нажать кнопку «Создать сайт» и могут пользоваться инструкциями в разделе «Помощь и поддержка», а также видеоуроками. Тематику сайта они выбирали самостоятельно, кто-то решил создать сайт для школы, кто-то про косметику, кто-то про волонтерское движение и рэп-культуру. Всего в эксперименте приняло участие 28 учеников, каждый делал себе сайт в одиночку.

Вводная 15-минутная лекция на тему «Как правильно создать сайт» и напутственные слова прозвучали 26-го мая. Сегодня, 3-го июня, мы сделали полный анализ сайтов, и уже 5-го числа наградим трех учеников, которые, по нашему представлению, сделали самые качественные работы.

В целом мы очень впечатлены получившимися результатами. Мы не ожидали, что некоторые сайты получатся настолько удачными. Один сайт оказался выполнен на очень достойном уровне. Столь качественную работу обычно делает средний фрилансер или человек, который берет за это деньги.

При оценке сайтов мы обращали внимание на следующие критерии:

• Соответствие сайта выбранной тематике;
  • Дизайн;
  • Структура информации;
  • Качество проработки информации на сайте.

Некоторые сайты порадовали качеством проработки опубликованной информации: текст был размечен подзаголовками, оформлены цитаты, вставлены разделители, картинки и видео. Удивило, что за неделю некоторые ученики успели занести приличный объем информации, это не менее нескольких десятков страниц, при этом им нужно было успеть определиться с концепцией, настроить дизайн и оформить тексты.

По уровню дизайна некоторые сайты, созданные ребятами, заслуживают похвалы. Мы знали, что здесь они столкнуться с наибольшими сложностями, и при этом у них не будет времени рисовать дизайн в фотошопе. Смогут ли они понять концепцию «Нубекса» и сделать все быстро, находя наиболее эффективные решения? Оказалось, что да!

Также нам было важно понять, насколько они смогут разобраться с техническими возможностями нашего конструктора сайтов, например, догадаются ли, что фотогалереи можно встраивать в страницы? Догадаются ли, что можно менять оформление списка новостей и виджетов? Такой конкретной задачи перед ними не стояло, но насколько любознательными они оказались! Практически половина учеников самостоятельно раскрыли все имеющиеся возможности нашей технологии. Этого мы просто не ожидали.

Часть наших клиентов также создают свои сайты самостоятельно, в основном это люди, которые преследуют коммерческий интерес. Им нужен сайт для бизнеса. Но глядя на итоги этой работы, можно сказать, что некоторые ученики могут дать им фору. Возможно, их преимущество заключается в том, что у них больше свободного времени? Или стремления к знаниям?