Тимур Гараев
Тимур ГараевКопирайтер
27.05.2015

Как создать сайт детского сада самому в несколько кликов

Специально для детских садов, яслей, начальных школ и прочих подобных учреждений мы разработали Готовый шаблон сайта для детского сада. Все что вам нужно, чтобы создать сайт для детского сада, это нажать кнопку «создать сайт», выбрать шаблон сайта десткого садика, поставить свой логотип, и наполнить сайт своими текстами. Все остальное уже готово! При желании можно изменить цвета и прочие настройки дизайна сайта.

Также вы можете заказать создание сайта детского садика под ключ, наши специалисты создадут для вас сайт или перенесут информацию с уже имеющегося на новую платформу в срок до 30 дней.

Любой организации или компании, чем бы она не занималась, необходимо иметь свой сайт для увеличения потока клиентов. В наше время люди ищут любую необходимую им информацию в интернете, и молодые родители при поиске детского сада для своих детей не исключение. К тому же качественный сайт с ярким дизайном, который понравится и родителям и деткам, скажет о том, что садик современный и соответствует всем стандартам.

Цель создания сайта детского сада

Сайт детского сада выполняет несколько основных функций:

  1. привлечение новых клиентов;
  2. поддержка общения с родителями; публикация новостей, расписания мероприятий, советов по воспитанию детей, фотографий;
  3. обеспечение открытости, доступности информации и документации садика.

Наше государство предъявляет ряд определенных требований к веб-ресурсам образовательных учреждений, и согласно Статье 29 ФЗ РФ от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Приказу Рособрнадзора от 29 мая 2014г. №785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и формату представления на нем информации». В этих законах четко прописывается содержание и форма необходимой к публикации сведений и ее изменению, сроки обновления.

Не будем нагружать вас законодательной бюрократией, но думаем что суть ясна, создать сайт для садика необходимо. Учитывая что данные на официальном сайте детского садика необходимо всегда обновлять, а далеко не у каждого садика есть программист или воспитатель с образованием из области веб-технологий, то система управления сайтом должна быть простой и понятной, чтобы вносить туда изменения. Наш шаблон готового сайта выполнен на базе конструктора Nubex, который максимально прост и удобен в работе.

Этот шаблон разработан специально для детского сада, яслей, детских домов, начальных школ и других детских организаций или проектов. Большинство таких сайтов обладает схожим дизайном: яркость, красочность, обилие изображений — мы при создании сайта для детского сада решили далеко не уходить, но все же постарались сайт упростить для приятного восприятия и не перегружать обилием красок, как это часто бывает.

Структура сайта

Теперь поговорим о структуре и оформлении сайта для садика. Основное меню расположено под шапкой сайта горизонтально. Главная страница состоит из одной колонки, на других же страницах структура меняется, появляется вторая колонка, которая содержит в себе подразделы меню, поиск по сайту, блок с контактами и ссылку на страницу в социальные сети. 

  • «Главная» страница. Здесь у посетителей складывается первое впечатление об официальном сайте и садике, страница должна быть красочной и информативной. Краткая информация о садике с фотографией здания и игровой площадки, программы занятий с описанием секций, уголок директора с фотографией и описанием его профессиональной квалификации.
  • «О садике». Подробно расскажите о садике, его руководстве, о достижениях и наградах. Сюда предлагаем включить подразделы: как записаться; режим дня; программа занятий; наше меню; документы (устав, акты проверок, приказы, законы РФ и другие документы, доступные для скачивания); обратная связь. Здесь вы предоставляете посетителю всю информацию, которая максимально удовлетворит его интерес. 
  • «Услуги». В разделе услуги стоит рассказать о том, какие услуги садик предоставляет, например услуги по присмотру и уходу за детьми, логопед, психолог, хореография, рисование и прочее. 
  • «Галерея». Здесь можете создавать альбомы мероприятий, праздников и выкладывать различные фотографии сотрудников, детей и их родителей. Бывает что садик организует поход в театр или проводит интересное мероприятие без участия родителей, а этот раздел позволит посмотреть фотографии, сохранить их и порадоваться за своих деток.
  • «Новости». Фотогалерея хорошо, а рассказы о жизни садика будет родителям еще интересней. Новостной блок по вашему желанию можно вынести в левую колонку сайта, в которой будут показываться наиболее важные события. Так же, конструктор Нубекс, на базе которого выполнен сайт, позволяет к каждой новости создавать собственный фотоальбом, что для садика, по нашему мнению, является важным моментом. 

  • Раздел «Контакты» стандартный, здесь вы публикуете свои контактные данные, карту, по желанию и реквизиты. 
  • «Педагоги». Этот раздел сайта обязателен к размещению, в соответствии с ФЗ №273 здесь необходимо предоставить информацию «о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы».
  • «Группы». В этом разделе готового сайта для детского садика стоит опубликовать информацию об имеющихся группах, прикрепить фотографии, рассказать о воспитателях.
  • «Отзывы». Возможности сайта позволяют разместить здесь гостевую книгу, что мы и сделали. Родители, а может быть и дети, смогут писать свои отзывы и работе садика, задавать вопросы, а вы с вою очередь без проблем сможете на них отвечать и обмениваться интересной информацией. 

Мы подробно описали созданный нами шаблон сайта детского сада, он получился яркий, красочный, с удобной навигацией. Мы выполнили основные настройки, вам останется только нажать кнопку «создать сайт для садика», поменять название в шапке сайта (картинку здесь вы можете поменять на свое усмотрение), текста по нашему примеру заполнения, загрузить свои фото, настроить цвета оформления.

Этот шаблон позволит вам самостоятельно обновлять и размещать информацию на официальном сайте садика в соответствии с требованиями законодательства.

Видео-инструкция: как создать сайт детского сада с версией для слабовидящих