Тимур Гараев
Тимур ГараевКопирайтер
21.05.2013

Информеры и виджеты для сайта

Многие владельцы для улучшения своего сайта устанавливают на него различные сторонние информеры или виджеты. Информер — это «информатор», который призван донести до посетителя дополнительную информацию.

Как правило, все CMS позволяют разместить на сайте информеры.

Информеры представляют собой небольшие, автоматически обновляющиеся кнопки или блоки, код которых вы устанавливаете на своем сайте. Графические возможности информера позволяют настроить его в соответствии со стилем вашего ресурса.

Обычно, информеры предоставляются бесплатно в обмен на установку обратной ссылки. Ссылка является частью информера.

Информеры выполняют на сайте две основные функций. Первая – они позволяют разнообразить текстовое содержание сайта, он становится более динамичным и практичным. Вторая функция заключается в том, на многих сайтах очень редко обновляется информация, а виджеты будут автоматически обновляться, предоставляя посетителю сайта свежую, полезную информацию, которая сможет его заинтересовать.
Чтобы установить информер на веб-ресурсе, вам необходимо выбрать его на проверенном источнике, настроить его в соответствии с вашими требованиями и дизайном сайта, сохранить предложенный html-код и вставить его на страницу сайта.

Правила установки информера:

  1. Желательно, чтобы информер совпадал с тематикой сайта и дополнял его, а не «перебивал». Например, если вы продаете импортные товары, уместно будет разместить информер «курс валют», а если вы являетесь турбазой или гостиницей, то не помешает информер погоды на сайте.

  2. Доверяйте только надежным источникам информеров, поскольку информеры из непроверенных источников могут содержать вирусы.

  3. Не перегружайте свой сайт информерами — есть опасность расфокусировать внимание посетителей, отвлечь от основной информации. Переизбыток информеров чреват торможением загрузки основного контента.

Виды информеров:

Тематика виджетов весьма разнообразна: счетчик посетителей сайта, дата и время, онлайн-консультант, пробки на дорогах, новостные ленты, программы передач, информер курса валют, погоды и т. п. Выбирая информационный виджет для своего веб-ресурса, помните, что он, может повлиять на популярность вашего сайта среди определенных посетителей, которым эта информация будет интересна.

Информеры и виджеты курса валют

Информер курса валют будет полезен компаниям, у которых стоимость услуг или товаров привязана к курсу. Такие виджеты могут предоставить информацию о котировках на биржах, колебаниях цен. Валютные информеры можно брать на сайте investing.com, ExDex или forex-informers.

Информеры и виджеты погоды

Информер погоды на сайт следует размещать компаниям, которые предоставляют услуги по туризму, рыбалке, охоте и размещению гостей, например турбазы, гостевые дома и гостиницы. Возможно, такие информеры подойдут и магазинам, которые продают сезонные вещи, например оборудование для зимних видов спорта. Можно воспользоваться сервисами Gismeteo или Яндекс.Погода. Gismeteo. Они развернутые и краткие. Дают информацию о текущей погоде и прогноз на несколько дней.

Информеры и виджеты новостей

Информер новостей на сайте пригодятся тематическим сайтам, правда стоит размещать только ленты новостей той же или схожей тематики, что и ваш сайт. Практически все виджеты новостей позволяют размещать новости определенных категории: политика, финансы, культура, спорт и прочее. Вы без труда сможете подыскать подходящий для тематики вашего сайта новостной информер. Например, Яндекс.Новости или New2world.

Информер Яндекс.Расписания

Информер Яндекс.Расписания, будет полезен сайтам которые предоставляют услуги приезжим лицам, например гостиницам или гостевым домам, в прочем и туристическим сайтам данный информер будет весьма полезен. 

Информеры и виджеты часов

Информер Яндекс.Часы поможет вашим клиентам ориентироваться во времени, или сопоставлять данные в зависимости от времени, это будет полезно если ваши услуги или доставка привязана ко времени, будь то доставка пиццы, или сервис такси. Так же есть следующие сервисы: ibooked.ru, 24webclock.com.

Виджеты «Поделиться» в социальных сетях

У Яндекса вообще много полезных информеров для сайта, кроме тех, которые мы уже разобрали. Один из них блок «поделиться» для социальных сетей, о нем можно почитать в статье «Кнопки социальных сетей».

Информеры и виджеты календаря

Информер календарь для сайта будет удобен посетителям сайта, если им нужно видеть какие-то даты, например, начала тура, экскурсии или начало/конец приема каких-либо документов. Очень удобный сервис календаря предлагает Google. Здесь они описывают инструкцию по размещению информера календарь на сайте.Так же есть следующие сервисы: chasikov.net.ru, calendar.yuretz.ru.

Информеры счетчиков посещаемости

У счетчиков посещаемости так же имеются информеры, на них отражены данные о посещаемости сайта, обычно их располагают в боковых колонках сайта или в подвале.

Чаще всего их устанавливают для потенциальных рекламодателей, чтобы они видели информацию о количестве посетителей сайта и просмотров страниц. Так же распространены виджеты показателей ТИЦ и PR, которые оповещают о популярности и цитируемости ресурса. Стоит понимать, что открывая эти данные для всех, их так же будут видеть и ваши конкуренты.

Информеры и виджеты социальных сетей

У популярных социальных сетей имеются свои информеры и виджеты которые можно разместить на сайте, чаще всего это кнопки «поделиться» или виджеты социальных групп или сообществ. Кнопки поделиться имеют один явный минус - кнопка ориентирована только на одну соц. сеть, и если вы хотите охватить несколько соц. сетей, то вам придется ставить кнопки каждой по отдельности. В данном случае вам помогут кнопки «поделиться» от Яндекса или Pluso, о них можно почитать в статье «Кнопки социальных сетей».

Виджеты социальных групп и сообществ сообщают посетителям сайта, что у вас есть сообщество и вы общаетесь с посетителями в рамках социальных сетей, так же это может быть полезно и для бизнеса, ведь если посетитель увидит в числе участников группы своих друзей, его доверие к вашему сайту и компании улучшится, и он более охотно станет вашим клиентом.

Онлайн-консультант для сайта

  • Jivosite – это раскрывающееся на сайте компактное окно чата, для общения он-лайн консультанта и посетителя сайта. Этот виджет позволяет переписываться, отправлять файлы, бесплатно звонить оператору прямо с сайта. Как показывает практика, этот виджет повышает конверсию сайта, многим удобней написать в чате и пообщаться с оператором который всегда на связи, чем писать на электронную почту и звонить. Это увеличивает эффективность сайта, повышая продажи без вложений в рекламу, дает оперативную связь с клиентом. Jivosite имеет гибкие настройки дизайна, которые доступны только в платной версии, зато настроенный виджет легко впишется в ваш сайт.

Как добавить информер или виджет на сайт?

Разберем пример установки информера Яндекс.Погода на сайте, созданном на базе конструктора Нубекс.

1. Заходите в сервис Яндекс.Погода, введите там название вашего города, выберите один из предложенных виджетов и в окне «Код информера» появится html-код. Сохраните его.



2. Теперь заходите в систему управления сайтом и выбираете место, где бы вы хотели, чтобы располагался информер. В нашем примере мы выберем левую колонку сайта. Поэтому заходите в «Документы сайта» -> «Колонка №1» -> «Создать текстовый блок»



3. Нажимаете на кнопку «Источник» и в это окно вставляете сохраненный html-код. Не забудьте сохранить изменения.



4. Информер погоды появился на вашем сайте.

Информация к размышлению

Подумайте, может на вашем сайте один из описанных информеров помог бы вашим клиентам. Информер может оказаться очень полезной вещью, ведь он будет доносить до посетителя полезную информацию, и поможет ему сделать выбор в пользу вашей компании или предложения. Однако не стоит увлекаться и ставить на сайт все подряд, подумайте какие информеры или виджеты реально помогли бы вашим посетителям, а может и вам самим улучшить ваш сайт или бизнес.