Как вставить картинку в текст на сайте

На что первым делом обращает внимание читатель текста? На вставленные в текст картинки! Поэтому на странице обязательно должны быть красивые фотографии и иллюстрации.

Перед тем как вставить на сайт картинку, подготовьте ее к публикации. Слишком большую картинку уменьшите до нужных размеров или обрежьте. При необходимости осветлите или затемните ее, уберите красные глаза или лишние надписи. Все эти изменения делаются в любом графическом редакторе.

Когда картинка готова, добавим ее к тексту. Это делается и при создании новой страницы, и при редактировании уже созданной.

Найдите в тексте место, в которое хотите поместить изображение, и кликните там мышкой.

Затем нажмите иконку «Вставить изображение» (она сделана в виде фотокарточки со знаком плюса).

У вас появится окно, через которое вы будете вставлять картинку. Найдите в нем кнопку «Выбор на сервере» и нажмите на нее.

При клике вы попадете в библиотеку ресурсов — виртуальное хранилище данных. Сначала вам нужно будет добавить изображение в эту библиотеку.

Когда вы добавили картинку в библиотеку ресурсов, найдите ее в списке. Нажмите справа от нее на кнопку «Вставить».

Картинка появится в окне.

Осталось придумать для нее оформление. Оно указывается в специальных полях.

Граница показывает в пикселях толщину рамки, в которой будет опубликовано ваше изображение. Если в этом поле ничего не писать, то рамка показываться не будет. Если написать 3 — то рамка будет в три пикселя толщиной. Цвет рамки зависит от выбранной вами цветовой темы сайта.

Горизонтальные и вертикальные отступы — расстояние в пикселях, на которое картинка будет удалена от текста. Если для вертикального отступа указано 5, то по вертикали между картинкой и текстом будет 5 пикселей. Если для горизонтального отступа указано 10, то по горизонтали между картинкой и текстом будет 10 пикселей. Если ничего не указывать, то картинка «прилипнет» к тексту вплотную.

Выравнивание позволяет выбрать, как текст будет обтекать вашу картинку — справа или слева. Если вы хотите, чтобы ваша картинка не обрамлялась текстом, а стояла отдельно от него, то оставьте в этом поле значение «Не указано».

Для любой картинки можно добавить описание — оно подскажет поисковым системам, что именно на ней изображено. Кроме того, это описание помогает индексации сайта в целом. Занести его можно в поле «Альтернативный текст».

Когда оформление завершено, нажмите кнопку «ОК».

Изображение будет добавлено в текст.

Теперь сохраните страницу с картинкой, нажав на кнопку «Сохранить» внизу.

После этого в тексте на сайте появится добавленная картинка или фотография.