Как добавить счетчик Яндекс Метрики на сайт

Яндекс.Метрика — это бесплатный сервис веб-аналитики, который помогает получать наглядные отчеты о действиях посетителей сайта. С ее помощью можно оценить динамику посещаемости, источники трафика, узнать информацию о целевых визитах, конверсиях и многое другое.

Чтобы начать использовать эти возможности, нужно установить счетчик Яндекс Метрики на свой сайт.

Как получить код счетчика Яндекс Метрики

Чтобы создать счетчик, выполните следующие действия:

1. Перейдите на сервис Яндекс.Метрики и авторизуйтесь (если у Вас нет учетной записи на Яндексе, зарегистрируйтесь).

2. Нажмите кнопку «Добавить счетчик».

Создание нового счетчика на Яндекс Метрике

3. Укажите необходимую информацию. Обязательным к заполнению является только поле «Адрес сайта»: укажите в нем основной домен своего сайта без префикса схемы/протокола (http://, https://). Активируйте галочку «Я принимаю условия пользовательского соглашения» и нажмите кнопку «Создать счетчик».

Заполните нужные поля счетчика

4. Вы попадете в раздел настроек, где сможете изменить некоторые свойства кода перед его установкой на страницы сайта. Подробнее о настройках счетчика можно узнать в службе поддержки Яндекса.

Настройки кода счетчика в Яндекс Метрике

5. После выполнения необходимых настроек прокрутите страницу до поля с кодом счетчика и нажмите кнопку «Скопировать».

Скопируйте код счетчика со страницы

Отлично: счетчик создан, код получен, осталось только вставить его на Ваш сайт.

Как вставить код счетчика на сайт

Зайдите в админку сайта в «Нубексе», на панели управления (слева) выберите раздел «Настройки» и перейдите к пункту «Счетчики».

В разделе настроек выберите пункт "Счетчики"

Вставьте полученный код счетчика в поле и сохраните изменения.

Если одновременно Вы используете несколько сервисов для сбора статистики (например, Яндекс.Метрику и Google Analytics), просто вставляйте их коды в поле счетчиков по очереди, разделив Enter`ом для удобства.

Вставьте код счетчика, полученный на Яндекс Метрике

Вот и все: счетчик Яндекс Метрики установлен и готов к работе. Можете обновить страницу Вашего сайта и убедиться, что никаких визуальных изменений на нем не произошло: работа счетчика останется незамеченной для Ваших пользователей. Исключение составляет только тот случай, если в настройках счетчика Вы поставили галочку у режима «Информер»: тогда в подвале (нижней части страницы) появится иконка от Яндекс.Метрики с данными за сегодня (просмотрами, визитами и количеством уникальных посетителей).

Чтобы проверить статус счетчика, Вы можете снова обратиться к Яндекс.Метрике. Некоторое время после создания иконка рядом со счетчиком будет отображаться в желтом цвете: идет проверка.

Желтый цвет иконки счетчика означает, что выполняется проверка

Затем ее цвет должен измениться на зеленый: счетчик найден, установка прошла успешно.

Цвет иконки счетчика со временем должен измениться на зеленый

Если же цвет иконки изменился на красный, что-то пошло не так: счетчик не найден, сайт недоступен или заражен. Проверьте, что Вы правильно установили код на сайте, а в настройках счетчика указали верный адрес.

Кликнув по счетчику в списке, Вы можете ознакомиться с общей статистикой по сайту, анализировать, строить графики, составлять отчеты — в общем, пользоваться инструментами Яндекс.Метрики в полном объеме.

С помощью Яндекс Метрики можно просматривать отчетность, анализировать, строить графики, изучать статистику посещаемости сайта

Как установить счетчик Яндекс Метрики на сайт: подробная видеоинструкция

Также для получения сведений о посещаемости сайта Вы можете использовать сервис Google Universal.