Тимур Гараев
Тимур ГараевКопирайтер
23.08.2013

Кнопки социальных сетей

Кнопки социальных сетей

В последнее время каждый второй (если не первый) заказчик в требованиях по разработке сайта просит непременно связать его с социальными сетями. «Социальные» кнопки на сайте — средство номер 1 для привлечения целевой аудитории, распространения контента и пиара в целом. Причем совершенно бесплатное!

Социальные сети предоставляют коды своих кнопок и виджетов для размещения на сайте, и прилагают инструкции по их установке в системе управления сайтом. Установить их позволяют любые CMS (операционные системы), главное гармонично вписать их в дизайн вашего сайта. 

Каковы возможности и функции?

Кнопки социальных сетей являются основным составляющим продвижения вашего сайта в социальных сетях. Они позволяют поделиться материалами с сайта, отправив их на e-mail или опубликовав на странице в социальной сети, рассказать об акции или статье друзьям, разместить на сайте вашу ленту новостей, увеличить популярность странички и число подписчиков у вашей компании. Количество подписчиков, репостов (ссылки на ваши материалы, которыми поделились в соц. сетях) и переходов на ваш сайт из социальных сетей учитывается поисковыми системами для продвижения.

Если ваш сайт ориентирован на людей которые общаются популярных соц. сетях, например, Вконтакте, Twitter, Instagramm, Facebook, Google+, Pinterest и прочее, и вы хотите охватить их все, то чтобы не устанавливать кнопки каждой из них по отдельности, учитывая то, что они могут отличаться по размерам и дизайну, советуем воспользоваться сервисами-агрегаторами. Это простые и удобные инструменты, которые позволят посетителям сайта быстро делиться информацией со своими друзьями вне зависимости какой социальной сетью они пользуются. Ниже мы разберем наиболее популярные сервисы.

Блок «Поделиться» от Яндекса

Яндекс разработал свой простой и удобный сервис кнопок социальных сетей – блок «Поделиться». Он позволяет сгенерировать код для добавления на сайт кнопок самых популярных соц сетей:

  • Вконтакте;
  • Facebook;
  • Twitter;
  • Одноклассники;
  • Мой Мир;
  • Livejournal;
  • Я.ру;
  • Friendfeed;
  • Мой круг;
  • Google+;
  • Pinterest;
  • Surfingbird.

Кнопки социальных сетей Яндекс созданы для того, чтобы посетители вашего сайта могли быстро публиковать ссылки на интересные им страницы в социальных сетях и блогах.

Конструктор блока позволяет создать и оформить его по-своему, выбрав необходимые соц. сети и внешний вид социальных кнопок. Затем вам останется лишь скопировать полученный код и разместить его на сайте. Описание дополнительных параметров ищите в документации.

Выбрав внешний вид блока «счетчики», вы получите кнопки сервисов с отображением числа сделанных репостов, т.е. сколько данной новостью человек уже поделилось в соответствующей соц. сети. Эта функция поддерживает наиболее популярные социальные сети (Вконтакте, Facebook, Twitter, Google+, Я.Ру, Мой Мир, Одноклассники.ru).

На сайте это выглядит следующим образом:

 

Если вы используете сервис Яндекс.Метрика, счетчик для контроля посещаемости сайта, то сможете без труда отслеживать статистику кликов по социальным кнопкам от Яндекс, что может быть полезным. Зачем нужны счетчики посещаемости читайте в статье «Счетчик посещаемости сайта: зачем он вам нужен?».

Кнопки социальных сетей Share Pluso

Share Pluso проверенный бесплатный сервис, который позволит посетителям вашего сайта делиться интересными материалами в социальных сетях. Он позволяет установить кнопки социальных сетей, а так же отправить страницу на печать, добавить ее в закладки или отправить другу по e-mail.

Выглядит на сайте это следующим образом:

 

Сервис позволяет выбрать один из предложенных дизайнов оформления кнопок на сайте. Кнопки Pluso поддерживают порядка 20 социальных сетей и социальных сервисов в одном комплекте. Код генерируется онлайн.

Кроме этого, вы можете выполнить более точные настройки, например, выбрать размер значков, их форму, расположение (горизонтальное/вертикальное, в один или два ряда), с фоном или без, со счетчиком репостов или без него. Когда вы выполните все настройки и выберите свой вариант, то конструктор предоставит вам код для размещения виджета на сайте. 

Так же на PLUSO имеются подразделы Блог и FAQ, где вы сможете найти ответы популярные вопросы, а так же инструкции по установке.

Кнопки «Мне нравится» и «Поделиться»

«Мне нравится» (Like) - самая популярная кнопка ,которая позволяет посетителям сайта выразить отношение к материалу.

«Поделиться», «рассказать друзьям» или «твитнуть» позволяет пользователю, поместить ссылку на стене своей странички в социальной сети или группе.

Кнопки этого типа есть во всех популярных социальных сетях:

 

 

  • Twitter (кнопка называется «твитнуть»);

Нравится

  • Pinterest (кнопка называется «pin it»).

Виджет социальных сетей «сообщества»

Возможно, и не является «социальной» кнопкой как таковой, но также весьма популярен и полезен.

Демонстрирует число последователей вашей группы или ленту новостей и фотографий, позволяет попасть с сайта прямо в группу. Эти виджеты имеют легкие настройки, поэтому вы без труда сможете вписать их в дизайн вашего сайта.

Такие виджеты предлагают все популярные соц. сети, например: 

 

 

Группы

 

Прочие кнопки и виджеты социальных сетей

Теперь перечислим всевозможные сервисы и виды кнопок социальных сетей, которые они нам предлагают кроме уже рассмотренных:

1. Вконтакте. Подробное описание этих сервисов вы сможете найти, перейдя по ссылке http://vk.com/dev/sites.

2. Фейсбук. С его сервисами и социальными кнопками для сайта можете ознакомиться по ссылке https://developers.facebook.com/docs/plugins.

3. Одноклассники и Мой мир

4. Twitter  

  • Кнопка «Читать»
  • Кнопка «Твитнуть»
  • Кнопка «Хэштег»
  • Кнопка «Упомянуть»
  • Виджеты Твиттер

5. Google+ 

Кнопка Google +1 позволяет пользователям проголосовать за страницу вашего сайта и рассказывать о ней своим друзьям, правда только в сети Google+. Было замечено, чем больше голосов соберет такая кнопка, тем лучше сайт или его страница будет находиться в поиске Google.

Примерно аналогичная кнопка от Twitter. При нажатии в аккаунте пользователя появляется ссылка на материал с вашего сайта.

6. LinkedIn 

7. Pinterest 

Правила установки социальных кнопок на сайт

Кнопки и виджеты устанавливаются с помощью скриптов (программных сценариев, которые обращаются к внешнему сервису). Код скрипта следует скопировать с сайта-источника и установить на своем сайте на тут страницу, которую планируете «популяризировать».

Несколько правил установки кнопок соц. сетей:

  1. Следует устанавливать кнопки привычных вашим посетителям сетей;
  2. Устанавливайте кнопки с официальных сайтов той или иной сети или с проверенных сервисов;
  3. Чем больше информации содержит кнопка, тем ниже будет скорость загрузки страниц.