Серёжа Сыроежкин
Серёжа СыроежкинКопирайтер
13.06.2015

Комментарии для сайта

Для любого сайта при поисковом продвижении важны поведенческие факторы. Одним из таких факторов является комментирование. В сети есть большое количество сервисов, которые предоставляют удобные виджеты комментариев, что позволит вам эффективно интегрировать комментарии в HTML ресурс. Рассмотрим добавление виджета комментариев на примере двух наиболее популярных и мультифункциональных сервисов: Вконтакте и Hypercomments.

Виджет комментариев Вконтакте

Социальная сеть Вконтакте предоставляет функциональный виджет комментирования для вашего сайта. Вконтакте зарегистрировано огромное количество людей из России, поэтому эта система комментирования так актуальна в нашей стране. Причин добавить комментарии Вконтакте на сайт несколько:

  • Пользователю не нужно авторизовываться на сайте (он просто должен быть авторизован на сайте Вконтакте);
  • Работает сарафанный эффект: комментарий при добавлении пользователем, по умолчанию, транслируется на его страницу Вконтакте, что позволяет увидеть запись его друзьям и подписчикам, которые, в свою очередь, могут присоединиться к обсуждению. В таком случае комментарии на странице пользователя и на вашем сайте будут синхронизироваться. Это позволяет привлечь большее количество новых клиентов на ваш сайт.
VK comments

Для интегриции виджета комментариев Вконтакте на своем сайте вам нужно выбрать свой сайт на странице Виджет для комментирования, указать отображаемое количество комментариев и ширину виджета. После этого вы сразу получите код, встраиваемый на сайт.

Виджет комментариев Hypercomments

Система комментариев для сайта Hypercomments также предоставляет удобный инструмент для встраивания виджета комментариев на свой сайт. К преимуществам системы относятся:

  • Адаптивный дизайн;
  • Система гиперкомментариев (предоставляет возможность комментирования участков текста на странице);
  • Авторизация с помощью популярных социальных сервисов (или аккаунта на вашем сайте), а также автоматический кросспостинг комментариев;
  • Интерактивность: виджет комментариев работает независимо от страницы и, в то же время, интегрированно. Комментарии обновляются без обновления страницы;
  • Функциональная система статистики;
  • Защита от спама.

Система комментирования Hypercomments имеет бесплатную версию - для одного сайта и одного модератора. Установка чрезвычайно проста: вам нужно всего лишь ввести адрес своего сайта, после чего вы сразу получите код виджета для встраивания на страницы своего сайта.

Hypercomments

При добавлении любого из виджетов комментирования на свой сайт, вам нужно помнить, что не стоит устанавливать сразу несколько систем комментирования. И на это есть несколько причин. Во-первых, это "разнобой" в комментировании. Одни пользователи будут пользоваться одной системой, другие - другой. Во-вторых, вам нужно будет администрировать сразу несколько систем, следить за спамом и т.д. В-третьих, это лишняя нагрузка на сайт. Поэтому лучше выбрать один, наиболее оптимальный сервис комментирования, и эффектно встроить на свой ресурс. Так вы сможете удобно управлять комментариями, избежите лишней нагрузки на свой сервер и предоставите пользователям удобную площадку для общения.