Серёжа Сыроежкин
Серёжа СыроежкинКопирайтер
12.06.2015

Как сделать кнопку "Добавить в избранное"

В любом из современных браузеров есть функция добавления сайтов в список избранного. Таким образом, пользователь может сохранить любимые сайты и держать их всегда под рукой, чтобы иметь к ним быстрый доступ. Но долгое время была популярна кнопка для сайта "Добавить в избранное". Эта функция несколько упрощает процесс добавления сайта в закладки и позволяет лишний раз напомнить пользователю о том, что неплохо было бы добавить сайт в избранное.

Здесь работает психология. Дело в том, что видя на сайте предложение о добавлении в избранное, пользователь задумывается нужно ли ему это. И если он решит, что сайт, действительно, полезен, то добавит его в список закладок. А если предложения не поступит, то пользователь и не задумается над этим вопросом. Именно поэтому нужно предлагать: кто стучится - тому открывают.

Конечно, большинство посетителей добавляют страницы в закладки не потому, что планируют возвращаться на сайт каждый день, а "на всякий случай, вдруг понадобится", и, как правило, не возвращаются. Но некоторые пользователи возвращаются регулярно и формируют костяк посетителей. Так или иначе, если люди будут возвращаться на сайт, это значит, что ваш сайт полезен, и это положительно скажется на поведенческих факторах вашего ресурса, что позволит поисковым системам относиться к нему с большим доверием.

Размещать кнопку "Добавить в избранное" на сайте нужно на видном месте, но не слишком навязчиво. Лучшее место для такой кнопки - шапка, либо боковая часть сайта.

Не нужно делать кнопку огромной или слишком маленькой. Помните, что кнопка должна вписываться в общий дизайн сайта, и не быть слишком навязчивой или слишком малозаметной.

Код кнопки "Добавить сайт в избранное"

Большинство современных браузеров, с приходом стандарта HTML5, поддерживают атрибут rel="sidebar".

<!DOCTYPE html>
<html>
 <head>
  <meta charset="utf-8">
  <title>Добавление сайта в избранное - "Нубекс"</title>
  <script>
   function addSite() {
	if (document.all) window.external.addFavorite('http://nubex.ru', 'Конструктор сайтов "Нубекс"');
	}
  </script>
 </head>
<p>Не забудьте добавить наш сайт в закладки! (<em>Для браузера Google Chrome нажмите Ctrl+D</em>)</p>
<a href="http://nubex.ru" rel="sidebar" title="Конструктор сайтов Нубекс" onclick="addSite()">Добавить сайт в избранное</a>
</html>

Но помните, что в браузере Google Chrome невозможно добавить сайт в закладки с помощью кнопки на сайте. Для этого есть специальная комбинация клавиш: Ctrl+D, поэтому не забудьте сообщить пользователю об этом.

Отслеживать количество пользователей, добавивших ваш сайт в закладки, можно, например, с помощью сервиса Яндекс.Метрика ("Посещаемость" - "Конверсии").