Как добавить счетчик Google Analytics на сайт

Google Analytics (или Google Universal) — это бесплатный сервис, с помощью которого Вы можете анализировать активность посетителей Вашего сайта. Местонахождение пользователей, карта поведения, страницы входа и выхода, информация о трафике и источниках посещений — это далеко не полный список возможностей сервиса. Для получения этих данных необходимо установить счетчик Google Analytics на Ваш сайт.

Как получить код счетчика Google Universal

Сначала нужно получить код счетчика для установки на сайт. Для этого войдите в свой аккаунт в Google (или зарегистрируйтесь) и откройте Google Analytics. Если ранее Вы не пользовались этим сервисом, для начала работы нужно зарегистрироваться.

Зарегистрируйтесь на сервисе Гугл Аналитикс

Введите необходимые параметры: названия аккаунта и сайта (эти данные будете видеть только Вы при просмотре отчетности) и ссылку на Ваш сайт без префикса схемы/протокола (http://, https://).

Введите название аккаунта, сайта и URL-ссылку на ресурс

При необходимости отредактируйте остальные параметры и нажмите кнопку «Получить идентификатор отслеживания» внизу страницы.

Получите идентификатор отслеживания

Прочтите условия использования сервиса для Вашей страны и нажмите кнопку «Принимаю».

Прочтите условия пользовательского соглашения

Скопируйте код счетчика Google Analytics, который находится в разделе «Отслеживание веб-сайтов».

Скопируйте код счетчика

Как вставить код счетчика на сайт

Теперь нужно вставить код счетчика, полученного на Google Universal, на страницы Вашего сайта. Для этого войдите в админку сайта в «Нубексе», на панели управления (слева) выберите раздел «Настройки» и перейдите к пункту «Счетчики».

Выберите пункт "Счетчики" в разделе настроек

Вставьте полученный код счетчика в поле и сохраните изменения.

Если одновременно Вы используете несколько сервисов для сбора статистики (например, Яндекс.Метрику и Google Analytics), просто вставляйте их коды в поле счетчиков по очереди, разделив Enter`ом для удобства.

Вставьте код счетчика в поле

Готово! Счетчик посещаемости от Google Analytics установлен и начинает сбор информации. Визуально его работа не отразится на Вашем сайте: присутствие счетчика можно обнаружить только в коде (сочетание клавиш Ctrl+U или клик правой клавишей мыши -> «Просмотр кода страницы»).

Чтобы просмотреть код страницы, нажмите Ctrl+U

В коде страницы Вы увидите строки кода счетчика

Со статистикой по сайту Вы можете ознакомиться на самом сервисе. Его интерфейс немного сложноват, но в каждом разделе есть иконка в виде квадратной академической шапки, клик по которой предоставит Вам справочные материалы.

Статистические данные Вы можете увидеть на сайте сервиса

Также для получения сведений о посещаемости сайта Вы можете использовать счетчик Яндекс.Метрики.